Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Минометчики спровоцировали сход более 200 тыс. кубометров снежных лавин на Камчатке

Минометчики спровоцировали сход более 200 тыс. кубометров снежных лавин на Камчатке


Минометчики спровоцировали сход более 200 тыс. кубометров снежных лавин на Камчатке

На Камчатке морские пехотинцы Тихоокеанского флота (ТОФ) обстреляли из минометов лавиноопасные участки у подножья Вилючинского вулкана и сопки Бархатной, активировав там сход двух лавин общим объёмом более 200 тыс. кубических метров снега, сообщили ИА "Камчатское время" в пресс-службе ТОФ.

Профилактический спуск лавин Минобороны проводит по заявке Камчатского противолавинного центра для того, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с самопроизвольным сходом лавин. В том районе проходит автомобильная дорога и линия электропередачи.

"Обстрел сопок и перевалов на опасных направлениях велся из 120 миллиметровых минометов "Сани", огневые позиции которых находились на безопасном удалении. Местных жителей заранее предупредили об обстреле, в тех районах выставлено оцепление". – сказали в пресс-службе.

Только за один день этой работы расчёты израсходовали более 30 боеприпасов. Морским пехотинцам удалось подрезать две снежные лавины общим объёмом более 200 тыс. кубических метров. Результаты обстрела проверили с помощью беспилотных летательных аппаратов.

"К профилактическим мероприятиям по обстрелу лавинных участков привлечено 5 единиц техники и около 20 военнослужащих соединения морской пехоты ТОФ", - отметили в военном ведомстве.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 24.03.2020 06:07:39




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: