Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Минтруд представил разъяснения по нерабочей неделе

Минтруд представил разъяснения по нерабочей неделе


Минтруд представил разъяснения по нерабочей неделе
Министерство труда и социальной защиты населения РФ опубликовало рекомендации для работников и работодателей в связи с объявленной президентом нерабочей неделей, с 30 марта по 3 апреля 2020 года. Напомним, длинные выходные предусмотрены для того, чтобы снизить скорость распространения в стране коронавирусной инфекции. Основная задача населения в данный период – как можно реже выходить из дома, не посещать общественные места и соблюдать меры профилактики.

«Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, – подчеркнули в ведомстве. – Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается».
 
Кроме того, следующая неделя не будет относиться к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата тем, кто останется на местах, будет производится в обычном, а не повышенном размере.
 
На следующей неделе продолжат работать сотрудники медицинских учреждений и аптек, организаций, обеспечивающих тепло- и водоснабжение, ведущих сельскохозяйственную деятельность, торговых точек с продуктами питания, организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций, осуществляющих транспортное обслуживание населения, аварийных служб и т.п. С полным списком можно ознакомиться на rosmintrud.ru
 
Также режим нерабочей недели не распространится на работников социальных фондов — Пенсионного фонда, Фонда ОМС и Фонда социального страхования, которые осуществляют обязательные выплаты. Выходные не будут объявлены для государственных и муниципальных служащих. Вопросы, связанные с прекращением работы сотрудников, работающих вахтовым методом, должны решаться по соглашению между работником и работодателем.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 27.03.2020 05:06:35




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: