Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Многомиллионные долги, новая «управляйка» и депутаты...

Многомиллионные долги, новая «управляйка» и депутаты...


Многомиллионные долги, новая «управляйка» и депутаты...
Многомиллионные долги, новая «управляйка» и депутаты...

Что делает «эффективный управленец», загнав управляющую компанию в долговую яму, несмотря на регулярные платежи населения? Правильно! Открывает новую управляющую компанию!


А ещё начинает активно заниматься политикой, чтобы с помощью депутатского мандата обеспечить себе спокойные заработки на довольно сомнительных коммунальных схемах. Неужели и на Камчатке находятся люди, которые не боятся пристального взгляда силовиков, бросая старые «управляйки» и создавая новые? Похоже, именно так действует бывший гендиректор УК «Юг» и учредитель новой «УК Квадратный Метр»...
Сфера ЖКХ в Петропавловске-Камчатском давно стала пространством для нечистоплотных заработков местных «управдомов». Но у камчатских бизнесменов хрустальные мечты и амбиции посерьёзнее, чем у Остапа Бендера: они не только бодро зарабатывают себе «на Рио-де-Жанейро», но и лезут во власть.
Показательным примером отчаянной работы на коммунальной ниве может стать широко известный в узких кругах индивидуальный предприниматель Аркадий УГАЙ. Он активно пробовал себя в различных видах бизнеса — открыл-закрыл с полдюжины компаний и ещё в нескольких занимал руководящие должности. Среди учреждённых им фирм и «фирмёшек» было даже ООО с говорящим названием «Фарт» (ИНН 4106004732), основным видом деятельности которого значилась «организация азартных игр». Но, по-видимому, даже азартные игры приносят не так много прибыли, как ЖКХ! Во всяком случае, «Фарт» гражданин Угай прикрыл, а вот в коммунальной сфере как работал, так и работает. Уже полтора десятка лет. Наверное тоже злачное местечко!

33 миллиона долгов
В коммунальный бизнес наш герой пришёл 29 октября 2007 года, став одним из учредителей ООО УК «Новый горизонт» (ИНН 4101119560). Эта компания была ликвидирована 10 марта 2010 года, но... Зато уже 11 марта 2010 года в Петропавловске-Камчатском появилось ООО УК «Юг» (ИНН 4101136397) с уставным капиталом 10 000 рублей. Генеральным директором конторы стал Аркадий Григорьевич Угай. На этом посту он так «эффективно» работал, что «управляйка» только «Камчатскэнерго» задолжала аж 33 млн руб.
«Юг» просто погрязла в судебных процессах (большинство из которых с треском проиграла) и исполнительных производствах. Последних в отношении компании было возбуждено под сотню. Интересно, что при этом жители многоквартирных домов, заключивших контракт с «Югом», исправно платили «управляйке» и за тепло, и за другие блага цивилизации.
Неужели Угай вдруг решил, что поступающие деньги можно и не перечислять поставщикам энергоресурсов? Очень привлекательно, но опасно, не правда ли? Тем не менее в конторе вдруг «прорвало» мощный поток финансов, который куда-то исчезал. Словно его затягивало в чёрную дыру.

«Самая стрёмная»
Или всё-таки мы ошибаемся и эти 33 миллиона пошли на улучшение жилищных условий граждан? Похоже, что нет, иначе бы откуда на 2ГИС и других интернет-ресурсах появилось столько негативных отзывов? А в этих отзывах можно прочитать, что это «отвратительная управляющая компания. На заявки не реагируют», что ремонт выполнили «на тяп-ляп», что «не хотят ничего делать», «совсем ничего не делают», «не дозвониться», «скидывают и не отвечают на звонки»...
В характеристиках то и дело появляются такие пассажи: «самая стрёмная компания», «сплошная ложь, фальсификация, необязательность и безответственность» и даже «дерьмо полное» (уж простите, но из песни и интернет-отзывов слов не выкинешь). Получается, что деньги, которые собирал гражданин Угай под вывеской этой УК, утекли непонятно куда? Впрочем, куда — догадаться как раз нетрудно. И вот когда у жителей многоквартирных домов терпение, наконец, закончилось, они начали проводить собрания о смене управляющей компании. Ну и правильно: сколько терпеть можно-то?!
«Простите, погодите, потерпите, мы всё наладим!» — со стороны руководства «Юга» потекли сладкие речи и обещания, но ситуация, понятное дело, не улучшилась. Возможно тогда Угай понял, что кормушка-то может прикрыться. А поток денег от многоквартирников терять ой как не хочется...

Вывеска новая, схема старая
Помните, как сразу после ликвидации «Нового горизонта», буквально на следующий день была зарегистрирована УК «Юг»? В очередной раз произошло почти то же самое, с той только разницей, что «Юг» пока не ликвидировали. Гражданин Угай просто покинул пост её генерального директора, организовав новую «управляйку». Так 7 октября 2020 года в реестре юридических лиц появилось ООО «УК Квадратный Метр» (ИНН 4101193557). В этой компании Аркадию Григорьевичу принадлежит доля в размере 67%. Ещё 33% — у гражданина Алексея Щукина.
Теперь, видимо, трезво оценивая свою репутацию «эффективного менеджера», Угай не стал светиться в руководстве УК. Генеральным директором он назначил Максима Половинкина. Можно предположить, что это на сто процентов «свой человек», которого Угай использует, как увидим дальше, и в других схемах. Итак, новорождённая «управляйка» начала активно перетягивать к себе многоквартирные дома, заманивая граждан по всем правилам маркетинга. На сайте компании патока льётся рекой: тут и «стандарты выше ваших ожиданий», и «надёжные подрядчики», и «муниципальные тарифы» и, конечно же, «простота и прозрачность». Тем, кто разочаровался в не совсем качественном обслуживании со стороны «Юга» и других недобросовестных коммунальщиков, новая УК обещает ни много ни мало, а... натуральное счастье! Да-да, так и пишут: создадим, мол, вам атмосферу, в которой «люди чувствуют себя счастливыми». В общем, «не будьте равнодушны к судьбе Вашего дома!» — идите к нам...
Красиво же, правда же? Так и хочется заключить контракт со столь замечательной компанией! Несложно догадаться, какие цели преследуют такие схемы: оставить многомиллионные долги старой «управляйке», а самим стричь купоны по новому кругу и под новой вывеской. Известная в России схема обнуления долгов в коммунальном бизнесе. Конечно, можно предположить, что нашего героя замучила совесть, вот он и решил исправиться да всё начать сначала. Искупить грехи ударным трудом на благо общества, добросовестно обслуживать дома, честно перечислять платежи энергопоставщикам, улучшать жилищные условия граждан... Вы в это верите?

Обещаем! Обещаем! Обещаем...
За полтора года работы «Квадратного метра» жители многоквартирников, опрометчиво перебежавшие в эту компанию с надеждами на «заботу профессиональной команды о комфорте и благополучии» (цитата с сайта), видели от гендиректора Половинкина лучезарные улыбки, слышали обещания. Но вот получили ли граждане обещанные новые торцы зданий, заборчики, ремонт в подъездах — об этом, по крайней мере редакции, неизвестно. При регистрации компании был заявлен чисто символический уставный капитал: минимальные 10 000 рублей. И складывается впечатление, что господин Угай не вложил в свой новый бизнес ни копейки сверх 6700 рублей, что номинально стоит его доля.
По всей видимости, те 33 миллиона, которые без вести пропали за время его руководства УК «Юг» (и это только долги «Камчатскэнерго»!), если и были потрачены на создание какой-то материально-технической базы, то не сильно заметной со стороны жильцов. Что же касается Максима Половинкина, гендиректора новой компании, то этот молодой человек производит хорошее впечатление, но не играет ли он в «Квадратном метре» роль свадебного генерала? И получает зарплату за свои честные глаза и «честные обещания».

Вперёд, в депутаты!
Кто же реальный руководитель «Квадратного метра» и бенефициар схемы, очень смахивающей на мошенническую? Вообще надо отдать должное таланту Аркадия Григорьевича — находить молодые перспективные кадры, у которых так здорово получается вызывать доверие населения, давая ему надежду на «светлое будущее». А некий босс в это время остаётся в тени, проворачивая тёмные дела по освоению денежных средств этого самого населения... Так, может, не останавливаться на этом и использовать таланты нового гендира ещё где-нибудь? Например, продвинув его в законодательную власть? Именно эту идею, похоже, сейчас и собирается воплотить в жизнь босс-кукловод. Его протеже с ясными глазами — отличная кандидатура в депутаты Гордумы: вызывает симпатии!
Любой коммунальщик, запятнанный в опасных схемах, должен трезво оценивать свою репутацию и политические перспективы. Такой человек чётко понимает, что его кандидатуру жители города вряд ли захотят видеть в городском парламенте. Поэтому и делает ставку на марионетке, чтобы через неё получить доступ к утверждению городского бюджета. Это ж какие перспективы открываются! Тут уже речь идёт не о 33 миллионах, а о куда более весомом потоке кеша. «Свой человечек» в Думе Петропавловск-Камчатского городского округа даст «спецу в сфере ЖКХ» и возможность выйти на новый уровень финансовых махинаций, и усилить влияние в деловых кругах, и, что немаловажно, — обеспечит прикрытие. Ведь к депутатскому бизнесу в России, как известно, силовики не проявляют особого интереса: схематозники с мандатами становятся «невидимками».

Тёмное будущее Петропавловска-Камчатского?
Если план такого «великого управдома» будет реализован и его протеже, наплодив обещаний и вселив надежду в избирателей, займёт таки депутатское кресло, то в Петропавловске-Камчатском появится ещё одна связка законодательной власти и крайне сомнительного бизнеса. Кукловод будет делать чужими руками свои дела, а жители города — ездить по разбитым дорогам, жаловаться на безобразную подготовку к отопительному сезону, ругать безделье коммунальных служб, возмущаться по поводу нерасчищенных снежных завалов... И недоумевать, куда уходят бюджетные деньги.
Пока не поздно...
Как известно, человека формирует окружение. И благодаря влиянию прожжённых старших товарищей у нового коммунальщика теперь появились все шансы стать очередным молодым Бендером, которого интересует только свой карман. И пока такие люди будут рулить в управляющих компаниях и заседать в креслах народных избранников, наш город продолжит выглядеть как декорации на съёмках фильма ужасов. Петропавловск-Камчатский уже сравнивали в СМИ с Сайлент-Хиллом. Ну что ж, как говорится — догоним и перегоним. Как видите, есть кому помогать...


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 18.07.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: