Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Мобильный технопарк отправился в камчатскую глубинку

Мобильный технопарк отправился в камчатскую глубинку


Мобильный технопарк отправился в камчатскую глубинку

Первый на Камчатке мобильный технопарк "Кванториум-Камчатка" отправился в отдаленные села полуострова. За время работы передвижной лаборатории ее смогут посетить более 1 тыс. школьников, сообщает краевое министерство образования.

Передвижная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности, создана в рамках проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".

Мобильный технопарк "Кванториум-Камчатка" оснащен современным оборудованием — квадрокоптерами, лазерным станком, шлемами виртуальной реальности и многим другим для обучения предметам по направлениям "Технология".

Мобильный кванториум сделан на базе автомобиля "КамАЗ" по индивидуальному техническому заданию. Благодаря усиленным механизмам и крупным колесам он обладает повышенной проходимостью.

Мильковская агломерация стала первой, где для школьников проводят занятия в технопарке. Там мобильный технопарк пробудет до 21 ноября. До конца 2020 года передвижная лаборатория побывает в агломерациях Елизовского района и Вилючинска.

"Всего за учебный год программами мобильного технопарка "Кванториум-Камчатка" планируется охватить более 1000 учащихся из 18 школ в шести агломерациях, объединяющих сельские школы и школы, расположенные в труднодоступных местах. Проект "Мобильный технопарк" открывает массу возможностей перед камчатскими школьниками. Кроме того, что детям здесь интересно, они еще и получают знания, которые будут востребованы в дальнейшем", — отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

В каждой агломерации передвижная учебная лаборатория проведет по 2 недели за один заезд. Помимо уроков технологии, для учеников 5-х классов и всех желающих проводятся дополнительные занятия по нескольким перспективным направлениям: информационные технологии, виртуальная и дополненная реальность, геоинформатика и аэротехнологии, промышленный дизайн и промышленная робототехника.

Основная цель технопарков — готовить новые высококвалифицированные инженерные кадры, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 12.11.2020 04:07:12




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: