Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Молодая рысь поселилась рядом с человеческим жильём в Южно-Камчатском заказнике

Молодая рысь поселилась рядом с человеческим жильём в Южно-Камчатском заказнике


Молодая рысь поселилась рядом с человеческим жильём в Южно-Камчатском заказнике
Молодая рысь поселилась возле кордона Южно-Камчатского заказника. Эксперты назвали это беспрецедентным событием, сообщили в Кроноцком заповеднике.

Ранее встреч с единственным в Камчатском крае диким представителем семейства кошачьих у человеческого жилья на побережье Курильского озера зафиксировано не было. До этого рыси приходили только на кордоны Кроноцкого заповедника в Долине гейзеров, возле Кроноцкого озера и бухты Ольга.

Первый визит на кордон «Озерной», расположенный неподалёку от истока реки Озерная, рысь нанесла неделю назад.

«Рысь я увидел, когда возвращался с сеанса утренней радиосвязи с администрацией заповедника. Она лежала на солнышке около получаса, а потом спокойно ушла в сторону стационара КамчатНИРО, где учёные летом ежегодно проводят исследования заходящей на нерест нерки, – сообщил государственный инспектор Алексей Ознобихин. – Через неделю я снова обнаружил следы рыси вдоль реки. Было видно, что она пыталась на кого-то охотиться, но в этот раз безуспешно».

«В Южно-Камчатском федеральном заказнике, который находится под особой охраной и где минимально воздействие людей на дикую природу, этой зимой отмечается много зайцев-беляков – главного объекта охоты рысей, поэтому можно надеяться на то, что животное сможет прокормиться»,– сказал консультант научного отдела Александр Никаноров.

Фото: Алексей Ознобихин


Дата создания: 27.02.2019 02:26:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя