Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Морская экспедиция отправилась подсчитать рыбу в трёх морях

Морская экспедиция отправилась подсчитать рыбу в трёх морях


Морская экспедиция отправилась подсчитать рыбу в трёх морях
Научно-исследовательское судно «ТИНРО» вышло из Владивостока для комплексных исследований в Беринговом и Чукотском море в рамках 2-й Беринговоморской экспедиции. Также учёные проведут в сентябре учёт покатной молоди тихоокеанских лососей в Охотском море. В рейсе принимают участие специалисты Тихоокеанского и Камчатского филиалов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, ВНИРО.

Основной задачей 1-й части экспедиции определено получение информации о современном состоянии запасов минтая, сельди, трески и донных промысловых беспозвоночных в Беринговом и Чукотском морях, а также по основным параметрам фонового окружения в летне-осенний период 2020 года.

Экспедиционные исследования, проведённые в 2010-2018 годах, показали, что численность и биомасса минтая, мигрирующего из восточной части Берингова моря, стабильно увеличивались до 2014 года. Однако в дальнейшем численность новых поколений аномально тёплых 2015 и 2016 годов оценивалась ниже среднего уровня. Запланированные исследования позволят оценить состояние беринговоморского минтая и получить новые данные по урожайности очередных поколений.

В последние годы отмечен резкий рост запасов трески, что привело к увеличению прилова других объектов при её промысле. Также отмечен прирост численности угольной рыбы и снижение белокорого и чёрного палтусов. Несмотря на активизацию промысла, в стабильном состоянии сохраняются в последние годы запасы малоглазого макруруса. Проведение учётных работ позволит оценить состояние ресурсов этих и других видов и получить новые данные для формирования прогноза общего допустимого улова (ОДУ) и рекомендуемого вылова на 2022 год.

Кроме того, исследования 2018 и 2019 годов в юго-западной части Чукотского моря обнаружили скопления крупноразмерного минтая, трески, краба-стригуна опилио и других видов водных биоресурсов. В условиях потепления, наблюдаемого в последние годы, становится актуальным проведение мониторинга запасов в этом районе на предмет выявления возможных тенденций роста численности и определения перспектив для организации промысла.

Вторую часть рейса намечено посвятить траловому учёту численности молоди тихоокеанских лососей в открытых водах Охотского и западной части Берингова морей в период её откочевки на зимовку.

Третий год подряд осенние траловые учётные съёмки откочевывающих сеголеток лососей будут выполнять с помощью двух научно-исследовательских судов. Данная схема учётных работ позволит в короткие сроки охватить максимальную часть нагульной акватории молоди тихоокеанских лососей.

Выполнение учётных работ в Охотском море позволит провести дифференциацию смешанных скоплений тихоокеанских лососей, используемую при подготовке прогнозов численности возврата и объёмов прогнозируемого вылова лососей разных стад.

В ходе экспедиции учёные также проведут гидрологические и гидрохимические измерения, займутся сбором данных по структуре планктонного сообщества, оценкой состояния кормовой базы и питания промысловых объектов.

Возвращение в порт Владивосток НИС «ТИНРО» запланировано на октябрь текущего года.

2-я комплексная Беринговоморская научная экспедиция входит в число приоритетных научных исследований, определённых Федеральным агентством по рыболовству на 2020 год. Она включает исследования запасов всех основных промысловых видов водных биологических ресурсов в морях Дальнего Востока и водах Тихого океана. Работы проводятся в течение всего года силами Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, его Тихоокеанского, Камчатского, Магаданского и Сахалинского филиалов.
Первая комплексная Беринговоморская экспедиция состоялась в середине прошлого века, в ней участвовало более 12 научно-исследовательских и поисковых судов. Был открыт целый ряд новых объектов и районов промысла, а экспедиция стала началом мощной экспансии активного океанического рыболовства, сообщили в пресс-службе ВНИРО.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 13.08.2020 08:06:21




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: