Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
Мошенники угрожают заражать людей коронавирусом из-за просмотра интимного контента

Мошенники угрожают заражать людей коронавирусом из-за просмотра интимного контента


Мошенники угрожают заражать людей коронавирусом из-за просмотра интимного контента
Вымогатели не остались без «работы» во время пандемии

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, обнаружила новые опасные виды кибермошенничества на фоне пандеми. Преступники шантажируют пользователей и различными способами вымогают деньги. 
Ранее появились рассылки вредоносных электронных писем с новостями о болезни, фейковых предложений купить дефицитные товары (маски, антисептики). Сегодня угрозы стали еще более продвинутыми. Так, преступники усовершенствовали sextortion — популярный вид шантажа с использованием записи интимных видео с веб-камеры и экрана, которые доказывают увлечение жертвы порноконтентом. Если ранее злоумышленники угрожали разослать запись по всем контактам, то сейчас они также обещают заразить COVID-19 пользователя и всех членов его семьи, если он не заплатит выкуп.
Как правило, жертва теряется, впадает в панику и переводит средства на криптокошелек преступника. Однако, следует помнить, что это не дает никаких гарантий. Скорее всего, вымогатель не остановится и будет требовать все большие суммы.
Наиболее эффективны в таких случаях превентивные меры. При этом постоянно заклеивать веб-камеру неудобно, особенно сейчас, когда большинство пользователей работают и учатся в дистанционном режиме и часто используют ее для участия в онлайн-мероприятиях.
ESET рекомендует использовать комплексные антивирусные решения с дополнительными модулями (антиспам, антифишинг, защита e-mail), а также с возможностью ограничить доступ посторонних к веб-камере устройства и браузеру.

ИА «Камчатское время»






Дата создания: 24.04.2020 01:38:06




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: