Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке 3,5% жителей имеют индивидуальный инвестиционный счет

На Камчатке 3,5% жителей имеют индивидуальный инвестиционный счет


 На Камчатке 3,5% жителей имеют индивидуальный инвестиционный счет

По данным Московской биржи на 1 апреля 2021 года, около 11 тысяч жителей Камчатки открыли индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Это 3,5% от общей численности населения полуострова, сообщает пресс-служба Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

Камчатский край продолжает удерживать шестую позицию в списке регионов-лидеров по доле населения, имеющей открытый ИИС.

За год количество ИИС, открытых камчатцами, увеличилось на две трети. С начала текущего года ежемесячно открывается до трехсот ИИС.

"Жители Камчатки оценили преимущества индивидуального инвестиционного счета как дополнительного способа приумножения собственных средств. Однако не следует забывать, что любым инвестициям присущи риски, и получение дохода не может гарантироваться. Кроме того, ИИС не является банковским счетом, и на него не распространяются гарантии государственной системы страхования вкладов", — отметил управляющий Отделением Алексей Киреев

В Центробанке напоминают, что индивидуальный инвестиционный счет у гражданина может быть только один. Помимо перспективы получения дохода от инвестиций ИИС дает его обладателю право на налоговые преференции от государства по одному из вариантов: либо 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тысяч рублей (возврат до 52 тысяч рублей в год), либо освобождение от уплаты налога со всей суммы дохода, полученного на ИИС по договору.

Сумма, зачисляемая на брокерский счет по договору ИИС, не может превышать одного миллиона рублей в год. Минимальный срок действия ИИС составляет три года. При досрочном расторжении договора инвестор обязан вернуть государству уже полученные налоговые вычеты.

Вопросы о финансовых продуктах и услугах, в том числе об индивидуальном инвестиционном счете, можно задать в чате мобильного приложения "ЦБ онлайн". Это приложение также предоставляет возможность оставить свой отзыв о работе любой организации финансового сектора. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 27.04.2021 09:34:26




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: