Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке активизировался «гонконгский» грипп

На Камчатке активизировался «гонконгский» грипп


На Камчатке активизировался «гонконгский» грипп
На Камчатке впервые в текущем эпидсезоне зафиксированы случаи лабораторно подтверждённого гриппа А (H3N2) («гонконгский грипп»). Об этом «Интерфаксу» сообщили в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю.

«За минувшую неделю в крае выявлено 20 случаев лабораторно подтверждённого «гонконгского гриппа». Большинство пациентов с этим диагнозом госпитализированы. Тяжелых случаев нет», - сказала начальник отдела эпиднадзора управления Полина Ким. Она отметила, что на прошлой неделе на Камчатке также было выявлено 11 случаев лабораторно подтверждённого гриппа А(H1N1)2009 («свиной грипп»). По словам Полины Ким, «гонконгский грипп» в крае вытесняет «свиной».

НАДО ЗНАТЬ

«Гонконгский» грипп - инфекционная патология, возбудителем которой является вирус A(H3N2). Считается одним из самых опасных видов гриппа. При этом его симптоматика во многом схожа с другими формами. Имеет короткий инкубационный период - 1-2 дня. Распространён в Южной Корее и Китае.

«Свиной» грипп - высококонтагиозное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом гриппа серотипа А(H1N1) и склонное к пандемическому распространению. По своему течению напоминает обычный сезонный грипп.

Фото: открытые источники в Интернет


Дата создания: 26.02.2019 01:39:50




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя