Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке четвертые сутки ищут пропавшего альпиниста

На Камчатке четвертые сутки ищут пропавшего альпиниста


На Камчатке четвертые сутки ищут пропавшего альпиниста
Спасательная операция на Ключевском вулкане продолжается

Вчера, 9 июня, сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда поднялись на высоту 4 500 метров, однако путь к вершине продолжить не смогли... 

В настоящий момент проведение  поисковых мероприятий  осложняется сильным камнепадом по пути восхождения, который является  единственным маршрутом до местонахождения пострадавшего. Также сходят селевые потоки  в связи с активным таянием ледника по причине извержения вулкана. 
Для безопасного восхождения   наиболее благоприятна   пасмурная холодная погода.

По данным метеорологов в  ближайшие 10 суток метеопрогноз до параметров, снижающих интенсивность таяния ледника и позволяющих приступить к восхождению группы спасателей до вершины вулкана,  не изменится.

По информации представителей  KVERTа (группа реагирования на вулканические извержения) Института вулканологии и сейсмологии термальная аномалия на вулкане Ключевская сопка  7 июля отмечалась на максимальных параметрах (125 градусов Цельсия), с 7 июля наблюдается снижение до минимальных параметров - до 25 градусов.

В  связи с этим восхождение к вершине вулкана не представляется возможным, так как существует реальная угроза жизни и здоровью спасателей.

Для продолжения работ по эвакуации пострадавшего завтра, 11 июля, к месту поисков вылетит вертолёт авиакомпании «Витязь-Аэро», который совершит облёт вулкана и предпримет попытку высадки спасателей в непосредственной близости от кратера вулкана.

Напомним, 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи.  По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в двухстах метрах от кратера, у его товарища отказали ноги. Предполагается, что причиной этого могла послужить горная болезнь. По предварительным данным мужчина находится в бессознательном состоянии с утра 6 июля.
Из  Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом  автомобиле «Урал» прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС.

В ходе восхождения на исполин (на высоте 2000 метров) они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф   доставили его  в краевой центр. Группа из 14 спасателей ПСО продолжает восхождение и поиск второго туриста. Мужчину пытались обнаружить в ходе облёта вулкана, но результаты не увенчались успехом. 

Стоит отметить, что мужчины, решив покорить один из самых высоких действующих вулканов Камчатки, не зарегистрировали свой маршрут в МЧС.

Наша справка
В ноябре 2019 года началось вершинное извержение одного из самых активных вулканов планеты и самого высокого действующего вулкана Евразии, в апреле 2020 из кратера начала изливаться лава. Туристам и альпинистам не рекомендуют совершать восхождения на извергающийся вулкан.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана – более 4750 м.

ИА «Камчатское время» 














Дата создания: 10.07.2020 06:46:15




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: