Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке фигурант скандальных дел краевых чиновников отделался судебным штрафом

На Камчатке фигурант скандальных дел краевых чиновников отделался судебным штрафом


На Камчатке фигурант скандальных дел краевых чиновников отделался судебным штрафом

Суд применил меру уголовно-правового характера к учредителю и зам. гендиректора ООО "Мастер" Вагифу Мурсалову, оштрафовав его на 120 тыс. рублей, сообщили ИА "Камчатское время" в СУ СК РФ по Камчатскому краю.

"Уголовное преследование Мурсалова по п. "б" ч. 2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путём обмана без признаков хищения) прекращено, к нему применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа - 120 тысяч рублей", - сказали в СКР.

Следствием и судом установили, что в декабре 2017 года, Мурсалов являясь фактическим руководителем ООО "Универсал", обманул должностных лиц о действительной стоимости нежилого помещения по улице Ларина в Петропавловске-Камчатском, и продал его городской поликлинике №3 по завышенной стоимости - более 46 миллионов рублей. Краевому бюджету он причинил ущерб в сумме около 11 миллионов рублей.

Обвиняемый признал вину в совершении этого преступления, сотрудничал со следствием, и в полном объёме возместил в бюджет ущерб причинённый преступлением. Мурсалов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, оно было выделено в отдельное производство.

"Поскольку указанное преступление относится к категории средней тяжести, совершено впервые и обвиняемым заглажен вред причинённый преступлением, судом на основании положений уголовного закона удовлетворено ходатайство подсудимого о применении к нему судебного штрафа", - сказали в следственном комитете. 

По этому же делу проходила бывший министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко. Она обвинялась в халатности, допущенной при приобретении здания для поликлиники. Дело против Лемешко прекращено по её заявлению в связи истечением сроков давности уголовного преследования, "что не исключает её ответственности по возмещению причинённого в результате преступления ущерба".       

Также прекращено уголовное преследование Мурсалова в части дачи взятки в крупном размере (360 тыс. рублей) за общее покровительство бывшим заместителю председателя правительства Камчатского края Валерию Карпенко и начальнику отдела капитального строительства и ремонта ГБУ "Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения" Леониду Минцеву.

"Уголовное преследование Мурсалова прекращено на основании положений уголовного закона, в связи с добровольным сообщением о преступлении", - пояснили в СКР.

Уголовное дело в отношении Карпенко и Минцева расследуется. Они обвиняются в получении взятки от Мурсалова и злоупотреблении должностными полномочиями при организации приобретения у Мурсалова помещения для размещения поликлиники. Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Уголовные дела расследованы в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю при оперативном сопровождении УФСБ России по Камчатскому краю.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 23.03.2020 06:41:53




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: