Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке ищут нарушителей, выбросивших в лесу ртутные лампы

На Камчатке ищут нарушителей, выбросивших в лесу ртутные лампы


На Камчатке ищут нарушителей, выбросивших в лесу ртутные лампы
За выброс ртутьсодержащих ламп в лесной зоне Петропавловска-Камчатского нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей. Об этом сообщили в инспекции государственного экологического контроля края.
Как рассказала в инспекции, опасные отходы обнаружены в шести километрах от лыжной базы «Лесная» в сторону посёлка Радыгино.
«В лесу Петропавловска-Камчатского выброшены люминесцентные лампы в количестве 10 штук, часть из них разбиты. Информация об этом поступила в инспекцию от бдительных горожан. На место происшествия был направлен государственный инспектор, который подтвердил поступившие сведения. Лампы лежат среди других отходов общим объемом пять кубических метров», – сообщил руководитель инспекции Валерий Симаков.
По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование. Информация направлена в городскую администрацию для принятия мер по вывозу особо опасных отходов.
«Использованные люминесцентные лампы относятся к высшему классу опасности. В одной лампе содержится ртути в несколько сотен раз больше, чем в термометрах. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление. Попадание внутрь одного грамма ртути и её солей губительно для живого организма. Воздействие на природную среду также характеризуется необратимым нарушением в экологических системах», – отметил Валерий Симаков.
Он добавил, что помимо штрафа за административное правонарушение на виновных возлагается обязанность возместить экологический вред природе, а при загрязнении почвы – провести демеркуризацию территории.

Источник ИА "Кам 24"


Дата создания: 21.11.2016




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя