Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке ищут очевидцев инцидента с участием вертолета и сивучей

На Камчатке ищут очевидцев инцидента с участием вертолета и сивучей


На Камчатке ищут очевидцев инцидента с участием вертолета и сивучей

КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» просит откликнуться очевидцев того, как пилот вертолета распугал сивучей на территории Южно-Камчатского природного парка.
 О происшествии стало известно благодаря видеозаписи, распространившейся в соцсетях. В ролике, снятом из салона небольшого вертолета, видно, как машина зависает над морем возле выдающейся в акваторию скалы, на которой находились десятки сивучей. Видимо, испугавшись шума, животные движутся по скале, и часть из них прыгает в море. Потом вертолет подлетает еще ближе, вынуждая сивучей столпиться у правой стороны утеса.
В учреждении полагают, что события произошли 3 марта в районе мыса Кекурный, находящегося на территории Южно-Камчатского природного парка.
«Пилот пренебрег запретами и пролетел на вертолете над лежбищем краснокнижных животных ниже допустимой высоты, что повлекло их массовый сход в воду, при котором животным мог быть причинен вред. Очевидцев данного инцидента просим откликнуться на эл.почту — turizm@park-vulcany.ru», – сообщили в дирекции природного парка.
Там напомнили, что на охраняемой территории запрещены любые действия, ведущие к беспокойству диких животных.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 26.03.2024 10:34:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: