Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке лучше изучат жизнь тюленя-цветка

На Камчатке лучше изучат жизнь тюленя-цветка


На Камчатке лучше изучат жизнь тюленя-цветка

Свежие научные данные о жизни антура или тюленя-цветка смогут получить специалисты заповедника "Командорский", сообщает пресс-служба учреждения.

Это стало возможным благодаря победе заповедника в конкурсе грантов WWF России. На эти деньги экологи закупят и установят 6 меток на антуров, которые будут передавать данные о перемещениях животных.

Ученые надеются получить сведения об их жизни, маршрутах, специфике и особенностях перемещений, а также поведения, как на суше, так и воде. Также на эти деньги "Командорский" издаст детскую книгу, которая расскажет о жизни этих животных на Командорах.

Антур или Phoca vitulina stejnegeri - редкий подвид обыкновенного тюленя, занесённый в Красную книгу России. На острове Беринга специалисты насчитывают свыше 40 залежек антура, на острове Медном – свыше 20. Однако жизнь этих животных плохо изучена, так как антуры очень острожные и пугливые. Эти тюлени не имели серьезного промыслового значения, поэтому, в отличие от котиков и сивучей антура детально не изучали.

На Командорских островах охраняют и изучают ушастых тюленей, к которым относятся северный морской котик и сивуч, а также настоящих тюленей, одним из представителей которых является антур.

Фото пресс-службы заповедника "Командорский"

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 29.04.2021 17:26:50




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: