Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке медики и сотрудники МЧС спасли туриста, сорвавшегося с ледника

На Камчатке медики и сотрудники МЧС спасли туриста, сорвавшегося с ледника


На Камчатке медики и сотрудники МЧС спасли туриста, сорвавшегося с ледника
Камчатские спасатели совместно с медиками эвакуировали сорвавшегося с ледника туриста. Сигнал с просьбой о помощи поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю в субботу, 23 августа. Выяснилось, что в районе туристической базы «Родниковая», вблизи водопада Косы Вероники, с большой высоты упал мужчина. По словам заявителя, его товарищ получил серьёзные травмы и нуждается в экстренной медицинской помощи. 

На вертолёте Территориального центра медицины катастроф (ТЦМК) к месту происшествия вылетели медики, а также сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. С собой у спасателей было десантное и альпинистское оборудование, необходимое для проведения возможных поисково-спасательных работ. 

Некоторое время понадобилось участникам операции, чтобы обнаружить пострадавшего мужчину — выяснилось, что он в составе своей группы успел дойти до туристической стоянки в районе ручья Спокойного. Сотрудники ПСО помогли туристу погрузиться в вертолёт, где его осмотрели медики. Затем пострадавшего мужчину на вертолёте доставили в Петропавловск-Камчатский, где его доставили в краевую больницу. По предварительной информации, у него диагностирована открытая черепно-мозговая травма. 



Добавим, подобные совместные санитарные рейсы для сотрудников краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и центра медицины катастроф не редкость. Ранее неоднократно проводилась эвакуация пострадавших моряков с рыболовных и транспортных судов. Ежегодно с наступлением летнего сезона спасатели и медики оказывают помощь туристам, недооценившим свои силы. 
Как правило, спасатели для эвакуации пострадавших граждан (граждан, которым требуется экстренная медицинская помощь), привлекаются по запросу Территориального центра медицины катастроф — в том случае, если медики понимают, что самостоятельно эвакуировать человека у них не получается и нужна помощь специалистов, имеющих определённые навыки и оборудование.

ВНИМАНИЕ! Камчатские спасатели в очередной раз напоминают, что перед тем, как отправиться в поход, необходимо адекватно оценить свои физические и технические возможности, а также общее состояние здоровья.

Стоит подумать о дополнительных средствах связи — запасные заряженные аккумуляторы и мобильный телефон. У каждого члена тургруппы должны быть с собой спички в непромокаемой упаковке, зажигалка, нож, минимальный набор продуктов. Перед тем как отправиться в поход, спасатели советуют хорошо изучить маршрут, проконсультироваться о его сложности и «подводных камнях» всегда можно в местном спасательном подразделении. Экипировку нужно выбирать соответственную, стоит взять с собой запасную тёплую одежду. Неотъемлемой частью туристического снаряжения во время похода является наличие аптечки первой помощи. В комплект аптечки должны входить набор средств и лекарств для оказания неотложной помощи. Сюда войдут марлевые компрессы, бинты, крем с антибиотиком. Также сюда входят различные дезинфицирующие средства для рук, обезболивающие и индивидуальные лекарственные препараты. 

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101», а также «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный и проходит с любой точки Камчатского края.

Камчатский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 8(4152) 43-44-01.
Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 24.08.2020 16:22:08




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: