Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке наградили мужчину, спасшего человека из пожара

На Камчатке наградили мужчину, спасшего человека из пожара


На Камчатке наградили мужчину, спасшего человека из пожара
На Камчатке наградили мужчину, спасшего человека из пожара

На Камчатке наградили Александра Дончевского, который в мае этого года спас из горящего здания мать троих детей.
Почетную грамоту Александру вручили начальник ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно и министр по ЧС полуострова Сергей Лебедев.
Вечером 21 мая произошел пожар в двухэтажном доме в СНТ «Дорожник» Елизовского района. Александр находился неподалёку, когда увидел, что из открытой входной двери дома идет густой дым. В том, что внутри находятся люди, сомнений не было - рядом с домом был припаркован автомобиль.
Несмотря на плотное задымление, Александр Дончевский приступил к поиску пострадавших. Только с третьей попытки ему удалось обнаружить лежащую на полу женщину и вынести ее на свежий воздух. Пострадавшая была без сознания. Александр знал о наличии у нее трех несовершеннолетних детей, поэтому снова бросился в дом и в густом задымлении продолжил обследовать комнаты. По счастливой случайности детей на момент пожара в доме не оказалось. В общей сложности на поиски пострадавших в горящий дом А. Дончевский, рискуя жизнью, заходил более 5 раз.
Сергей Лебедев подчеркнул, что горд тем, что среди населения Камчатского края есть такие люди, которые готовы рискнуть своей жизнью для спасения людей.
Александр Дончевский рассказал собравшимся, что не считает свой поступок подвигом. «Для меня герой – это моя супруга. Когда я вытащил женщину в бессознательном состоянии из дома, именно моей жене пришлось первой предпринимать действия по оказанию ей первой помощи. Чуть позже подъехали пожарные и подключились к спасению», - отметил герой.

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю


ИА "Камчатское время"












Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 29.10.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: