Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке нашли фрагменты перевернувшегося плашкоута и личные вещи пропавшего экипажа

На Камчатке нашли фрагменты перевернувшегося плашкоута и личные вещи пропавшего экипажа


На Камчатке нашли фрагменты перевернувшегося плашкоута и личные вещи пропавшего экипажа
На 11-й день поисков

На Камчатке продолжаются поиски экипажа перевернувшегося маломерного судна. В среду, 24 июня, в район происшествия на катере «КС-701» выдвинулись сотрудники краевой Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В течение дня инспекторы планируют осмотреть акваторию и прибрежную территорию Авачинской губы и части Авачинского залива. Мероприятия по осмотру проводятся с учётом подводных течений. 

Напомним, информация о происшествии поступила в службу спасения в ночь с 13 на 14 июня. Как выяснилось, самоходный плашкоут, на борту которого находились четверо мужчин, осуществлял доставку груза к другому судну. Через некоторое время, ориентировочно в 40 км от берега, он был обнаружен в перевёрнутом состоянии. При осмотре судна водолазами МЧС, было выяснено, что люде в нём нет.

Спасатели уже 11-й день ведут поиски моряков. За весь период к работам были привлечены свыше 70 человек и 20 единиц различной техники — от поисково-спасательных катеров до высокопроходимых вездеходов и беспилотников. Задействованы сотрудники сразу нескольких подразделений МЧС — Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части, Государственной инспекции по маломерным судам. С нарастающим итогом спасателями обследовано около 800 км акватории Авачинского залива и прибрежной полосы.

Для более эффективного осмотра районов поиска применяются новейшие беспилотные авиационные системы. В частности, при обследовании акватории с помощью дрона удалось обнаружить остатки плашкоута, при обследовании береговой линии от устья реки Сухой до устья реки Налычева — документы, баулы и рюкзаки, которые, по уточнённой информации, в момент происшествия находились на перевернувшемся судне.  Обнаруженные вещи переданы следственным органам. 
Кроме того, всем проходящим мимо судам два раза в сутки транслируется радиограмма о происшествии, ориентируя их на осуществление попутного поиска. 

Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю во взаимодействии с компетентными органами управления.

На случай необходимости помощи спасателей работают единый телефон спасения: 01 (с мобильного: 101, 112) и «телефон доверия» ГУ МЧС России по Камчатскому краю: 8 (4152) 30-10-99.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 24.06.2020 10:18:03




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: