Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке не прекращают поиски троих рыбаков

На Камчатке не прекращают поиски троих рыбаков


На Камчатке не прекращают поиски троих рыбаков
Мужчины пропали на катере «Тунец»

С 11 июля в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю на контроле находится ситуация, связанная с пропажей граждан в акватории Охотского моря.

Как стало известно из запроса полиции на оказание помощи в поисках, трое рыбаков на катере «Тунец-850» вышли из села Манилы Пенжинского района в село Тигиль Тигильского района предположительно осуществлять рыбный промысел. Однако связь с ними была утеряна в районе мыса Мамет.

Оперативно-дежурной сменой ЦУКС ГУ МЧС по Камчатскому краю, по алгоритму поиска и спасания людей и судов, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах Российской Федерации, было организовано взаимодействие и координация действий спасательных служб.

К поиску было привлечено воздушное судно Ан-26, которым были обследованы прибрежная полоса Пенжинской губы и залив Шелехова от мыса Мамет до поселка Палана. Площадь обследования 4500 кв. км, расстояние 450 км. Налёт составил 8 часов 18 минут. По докладу пилота признаков крушения маломерного судна в районе поиска не обнаружено (мусор,обломки, личные вещи и т.д.).
Дежурная смена сотрудников Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда ДВРПСО поселка Палана в указанных координатах осуществляли поиск на квадроциклах.

15 июля при взаимодействии с диспетчером ООО «Витязь-Аэро» получена информация о вылете вертолёта Ми-8 пассажирского рейса Петропавловск-Камчатский – Палана – Лесная. Экипаж был ориентирован на поиск пропавших. Полёт проходил на высотах 160 – 180 метров. Метеоусловия, низкая облачность затрудняли проведение поисковых мероприятий. Попутный поиск результата не дал.

По сообщению оперативного дежурного Пограничного управления ФСБ РФ по восточному арктическому району подведомственные корабли ориентированы на поиск пропавшего судна.

Продолжается трансляция радиограммы о происшествии (2 раза в сутки) всем судам, находящимся в указанном районе происшествия. В адрес МСПЦ информации о нахождении пропавшего катера и членов экипажа от судов, осуществляющих попутный поиск не поступало.

Согласно данным информационного ресурса «Виктория» в районе происшествия попутный поиск осуществляли пять судов.

Справка «КВ»
Система мониторинга судов «Виктория» предназначена для осуществления автоматизированного мониторинга и контроля за местоположением морских и смешанного (река-море) плавания судов на базе технических средств морской подвижной спутниковой связи «Инмарсат-C» и «Инмарсат Д+» и c использованием передовых Интернет технологий. 

Организовано взаимодействие с ГУ МЧС России по Магаданской области с целью ориентирования подразделений территориальной и функциональных подсистем РСЧС на территории Магаданской области на поиск пропавших.

17 июля обследование прибрежных районов осуществлялось родственником одного из пропавших и волонтером на арендованном катере.

В настоящее время вылет вертолета Ми-8 МЧС России в район поисков не представляется возможным по причине неблагоприятных погодных условий. По маршруту следования прогнозируется сильная облачность, слабые, местами умеренные осадки в виде дождя, ограниченная видимость. В условиях низкой облачности проведение поисковых мероприятий на необходимой высоте, 180-200 метров невозможно.

На сегодняшний день обследовано 30 км прибрежной водной акватории и прибрежной полосы. Авиацией обследовано 4500 кв. км.

Как уже сообщало ИА «Камчатское время», 33-летний Егор МАХАЛИН, 34-летний Пётр ЧАЛЫЙ и 36-летний Илья ВАЛЕЕВ ещё 1 июля на катере «Тунец-850» вышли на рыбалку из с. Манилы, Пенжинского района. 3 июля МАХАЛИН по спутниковому телефону выходил на связь со своей супругой, и сказал, что они находятся в районе мыса Мамет, Пенжинского района, откуда мужчины планируют идти в сторону с. Тигиль. После этого больше на связь рыбаки не выходили.

ИА «Камчатское время» 







Дата создания: 18.07.2020 07:49:51




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: