Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке объем ипотечного кредитования увеличился на треть, превысив 7 млрд рублей

На Камчатке объем ипотечного кредитования увеличился на треть, превысив 7 млрд рублей


На Камчатке объем ипотечного кредитования увеличился на треть, превысив 7 млрд рублей

Совокупный объем выданных жителям Камчатского края ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) за девять месяцев 2020 года превысил семь миллиардов рублей. Это на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

Средневзвешенная процентная ставка по ИЖК снизилась с 9,1% до 7,5%.

"Постепенное снижение ключевой ставки Банка России до 4,25%, комплекс федеральных и региональных мер финансовой поддержки населения создали благоприятные условия для предложения банковских ипотечных кредитов. Ими для улучшения своих жилищных условий в 2020 году воспользовались около трех тысяч камчатских семей", — отметил и.о управляющего Отделением Виктор Караман.

Доля ИЖК в общем объеме выданных населению кредитов за год увеличилась с 9% до 23%, средний размер ИЖК стал больше на 300 тыс. рублей и составил 2,68 млн рублей. Почти на полгода увеличился средний срок ипотечного кредитования.

Общая задолженность жителей Камчатки по ипотечным жилищным кредитам за год возросла на 21% и к 1 октября 2020 года составила 22,4 млрд рублей. Показатели просроченной задолженности по ипотечным кредитам остаются низкими и не превышают отметку в 0,5%.

Более чем вполовину увеличился объем ИЖК в сегменте долевого строительства: с 1,5 до 2,3 млрд рублей. Средний размер ипотечного кредита для приобретения строящегося жилья увеличился с 2,8 до 3,4 млн рублей, а средний срок, на который заключались такие договоры, — почти на два года.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 13.11.2020 07:07:20




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: