Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке объемы кредитования за год выросли на 10,5%

На Камчатке объемы кредитования за год выросли на 10,5%


На Камчатке объемы кредитования за год выросли на 10,5%

Объёмы кредитования на Камчатке в 2019 году выросли на 10,5% по сравнению с показателем 2018 года. Общая сумма средств, выданных банками жителям и предприятиям региона, превысила 108 млрд рублей, сообщили ИА "Камчатское время" в краевом отделении Дальневосточного ГУ Банка России.

На долю юридических лиц, субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей пришлось 62% или почти 67 млрд рублей. Возросло качество кредитного портфеля для этой категорий заёмщиков: доля просроченной задолженности по кредитам сократилась за год с 2,7 до 0,5%.

Объём кредитования физических лиц за год увеличился на 9% — до 41,5 млрд рублей. Сегмент потребительских кредитов в общей структуре выданных в 2019 году банковских займов увеличился на 2%, соответственно, сократилась доля ипотеки. При этом объём выданных ипотечных кредитов за год практически не изменился и составил 8 млрд рублей.

Незначительно вырос средний размер ипотечного кредита — с 2,35 млн рублей до 2,42 млн рублей. Почти на два года увеличился средневзвешенный срок ипотечного кредита. Доля просроченной задолженности по ИЖК на Камчатке остаётся незначительной и составляет 0,6%.

"Рынок ипотечного кредитования на Камчатке в 2019 году оставался привлекательным для населения. Более трёх тысяч семей воспользовались возможностью улучшить свои жилищные условия за счёт банковских кредитов", — отметил заместитель управляющего Отделением Центробанка Алексей Киреев.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 25.03.2020 01:34:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: