Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке обнаружен пробудившийся от спячки медведь

На Камчатке обнаружен пробудившийся от спячки медведь


На Камчатке обнаружен пробудившийся от спячки медведь

Крупного самца сотрудники службы охраны заповедных территорий накануне обнаружили на побережье бухты Ольга в нескольких километрах от кордона «Кроноки». Медведь пировал тушей погибшего калана. «Мы отправились на мыс Поворотный, чтобы поменять карту памяти в фотоловушке, установленной возле места залёжки каланов. Зашли за скалу и увидели, что под ней трапезничает медведь. Он не ожидал встретить людей, подскочил и убежал от нас вдоль берега, – рассказала Анна Елисеева, сотрудник службы охраны Кроноцкого заповедника. – Заменили карту памяти и вернулись на кордон. Судя по снимкам, медведь появился там несколько дней назад. Впервые он попал в кадр с тушей калана в зубах 12 марта».

Медведи, обитающие в заповеднике на побережье Тихого океана, после выхода из спячки кормятся выброшенной на берег рыбой, погибшими морскими млекопитающими, могут добыть слабого тюленя или калана, а во время отлива лакомятся богатыми белком двустворчатыми моллюсками.

Массовый выход бурых медведей из берлог на Камчатке начинается в середине апреля, но в март уже появляются одиночные взрослые самцы. У особей мужского пола во время спячки быстрее расходуется подкожный жир, они раньше, чем самки, начинают испытывать голод. Медведицы с двух- трёхлетними медвежатами покидают берлоги, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками (медвежатами, родившимися в конце января-феврале текущего года) выходят из зимних убежищ довольно поздно: в конце мая — июне, когда сходит снег.

В связи с началом пробуждения медведей специалисты Кроноцкого заповедника просят туристов быть осторожнее на зимних маршрутах, будет не лишним для отпугивания зверей брать с собой фальшфейеры или сигнальные ракеты.


ИА «Камчатское время»



Дата создания: 16.03.2020 12:41:30




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: