Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке определены первые получатели гранта «Агростартап»

На Камчатке определены первые получатели гранта «Агростартап»


На Камчатке определены первые получатели гранта «Агростартап»
Гранты на общую сумму 10 миллионов 870 тысяч рублей получат четыре основателя агростартапов.

Проекты, получившие поддержку, нацелены на разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направления, выращивание овощей открытого и закрытого грунта, а также на разведение перепелов и производство перепелиного яйца.

«В результате реализации указанных проектов будет создано дополнительно минимум семь постоянных рабочих мест. На средства гранта «Агростартап» победители приобретут сельхозтехнику, грузовой транспорт, материалы для ремонта и строительства сельскохозяйственных объектов, оборудование и животных. Добавлю, что в настоящий момент продолжается второй этап приема документов на предоставление грантов «Агростартап». Он продлится до 18 ноября 2019 года», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Напомним, подать заявку на грант могут граждане России, проживающие на сельской территории и ведущие личное подсобное хозяйство. При победе в конкурсе они должны будут в течение 15 дней зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство. Также на грант могут претендовать КФХ, которые зарегистрированы в 2019 году. Еще одно обязательное условие – отсутствие задолженностей бюджетам всех уровней.

Максимальный размер гранта «Агростартап» для КФХ составляет 3 миллиона рублей. При получении гранта до 2 миллионов рублей заявитель обязан до конца года создать 1 постоянное рабочее место, от 2 миллионов – 2 рабочих места.

Заявление и бизнес-план рассматриваются региональной конкурсной комиссией 30 дней. При положительном решении претенденту перечисляются денежные средства на реализацию мероприятий бизнес-плана, которые должны быть израсходованы в течение 18 месяцев с момента получения. Собственные затраты предпринимателя на софинансирование гранта составляют не менее 10 процентов от стоимости проекта.

За более подробной информацией о системе грантов «Агростартап» можно обращаться в отдел сельскохозяйственного производства министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края по телефону 8 (4152) 46-14-98.

Добавим, «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В 2019 году в Камчатском крае на эти цели предусмотрено более 17 миллионов рублей. Из них около 16 миллионов выделено из федерального бюджета, порядка 1,5 миллиона – средства бюджета субъекта.






Дата создания: 14.11.2019 08:12:00
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: