Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке открылось производство лососевой биодобавки

На Камчатке открылось производство лососевой биодобавки


На Камчатке открылось производство лососевой биодобавки
Запущен замкнутый цикл переработки рыбной продукции

Тымлатский рыбокомбинат начал выпускать в день 300 килограмм пищевой добавки «Омега-3», больше знакомой камчатцам как рыбий жир. Существенное отличие от рыбного жира предыдущего поколения – качественно улучшенный состав.

«В ход идёт красная дикая рыба, поэтому конечный продукт имеет не сопоставимые с аналогами потребительские качества. Ээто важный шаг в сторону повышения высокотехнологичности производства и развития не просто добычи рыбы, не просто первичной разделки рыбы, а действительно сложных высокотехнологичных процессов. Очень важно, что здесь работают наши жители - научные сотрудники, лаборанты, технологи, инженеры. И само производство больше напоминает космическую науку», – поделился своими впечатлениями врио губернатора Владимир Солодов.

Для камчатской рыбной отрасли это первый пример того, как полностью переработать самый ценный биоресурс – лосось.  Из отходов рыбного производства предприятие уже давно изготавливало рыбную муку, а для производства биодобавки используются рыбные головы. Запуск такого производства обошёлся предприятию в 1 млрд 300 млн руб.

«Это определённый риск для нас, но мы добились качества, теперь главное, выйти на рынки, российские в первую очередь. Мы хотим насытить российский рынок, создать конкуренцию иностранному поставщику», – рассказал А. Литвиненко, гендиректор «Тымлатского рыбокомбината».
Такого опыта до сих пор в России не было, биодобавку изготавливали фармацевтические компании, закупая полуфабрикаты.  Продукция прошла международную сертификацию, и в ближайшее время предприятие планирует выйти на международный рынок. Для камчатцев развитие производства будет означать удешевление продукции и появление новых форм: предполагается запуск более концентрированного продукта и детской линейки «Омега-3». В ближайшие дни биодобавку в качестве гуманитарной помощи отвезут в клиники.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 25.05.2020 07:27:10




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: