Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке планируют открыть регулярные морские рейсы на остров Беринга

На Камчатке планируют открыть регулярные морские рейсы на остров Беринга


На Камчатке планируют открыть регулярные морские рейсы на остров Беринга

Минтранс Камчатки проработает вопрос о регулярных грузопассажирских рейсах в село Никольское на остров Беринга, сообщает правительство края.

Тема стала актуальной после неудачной попытки доставить на остров товары первой необходимости и стройматериалы в конце прошлого года. Из-за штормовой погоды и обледенения баржа "Камчаттранфлота" "Сосновка-3" не смогла подойти к причалу и вынуждена была вернуться в Петропавловск-Камчатский. На ее борту было 83,5 тонны различных товаров. Предпринимателей в Никольском такое обстоятельство дел возмутило.

В то же время как рассказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов, погодные условия были таковы, что угроза гибели судна и экипажа была реальной, и капитан "Сосновки-3" принял верное решение.

По информации администрации Алеутского муниципального района, по состоянию на конец декабря 2020 года запасы товаров жизнеобеспечения в селе Никольское находились на нормативном уровне и неприход судна негативно на снабжение жителей не влиял.

На прошедшем в четверг совещании было принято совместное с предпринимателями села решение о проработке вопросов компенсации стоимости поврежденного груза с учетом разрешенных законом возможностей. Также министерством транспорта и дорожного строительства региона будет решаться вопрос о введении регулярных грузопассажирских рейсов дважды в месяц в село Никольское в 2021 году.

По данным властей, в 2020 году ГУП "Камчаттрансфлот" успешно выполнил 64 рейса в отдаленные населенные пункты края, из которых 15 походов – в Никольское. В навигацию 2020 года на Алеуты доставлено 1 105 тонн народнохозяйственных грузов, без нареканий со стороны отправителей.

Фото с сайта правительства Камчатского края

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 14.01.2021 11:22:26




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: