Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке планируют восстановить статус заказника "Озеро Паланское"

На Камчатке планируют восстановить статус заказника "Озеро Паланское"


На Камчатке планируют восстановить статус заказника "Озеро Паланское"

Администрация Паланы выступила с инициативой по восстановлению утраченного статуса природного заказника "Озеро Паланское". Идея уже поддержана учеными, властями Камчатки и депутатами Заксобрания региона, сообщает пресс-служба краевого правительства.

На протяжении 1980-2010 годов эта территория имела статус заказника. Впоследствии из-за изменения законов он был утрачен.

В то же время, экосистема озера Паланского – уникальна. Оно является одним из крупнейших нерестилищ нерки в Северо-Восточной Азии, местом гнездования и отдыха в период миграций околоводных, водно-болотных и хищных птиц, включая редкие и исчезающие виды. Также озеро является местом сезонной концентрации бурых медведей, сопоставимой с таковой на озере Курильском. Кроме того, в систему входят уникальные Паланские и Корковаямские горячие источники.

Ожидается, что площадь заказника составит порядка 80 тыс. гектаров – территория Паланы и Тигильского района. Создание ООПТ позволит усилить меры охраны в отношении нерестилища нерки.

Для создания заказника необходимо в рамках краевого законодательства об ООПТ получить одобрение Законодательного собрания края. Предварительно, согласие депутатов на одобрение идеи уже получено.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 13.01.2021 10:55:11




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: