Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке почти на месяц раньше пришло тепло

На Камчатке почти на месяц раньше пришло тепло


На Камчатке почти на месяц раньше пришло тепло
А с осадками - дефицит

Как сообщили ИА «Камчатское время» в Камчатском гидрометеоцентре, в первые дни апреля погоду на Камчатке определяли циклоны, смещавшиеся с районов Хабаровского края и Японии в северо-восточном направлении. При их влиянии на полуострове наблюдалась тёплая, с осадками, погода. В середине первой декады на Камчатку распространился гребень тихоокеанского антициклона, стояла малооблачная и сухая погода, но в ночные часы было морозно. В конце первой десятидневки апреля очередной тихоокеанский циклон проходил южнее полуострова, и на юге края вновь было тепло и влажно. 
В первой декаде апреля средняя температура воздуха в большинстве районов края на 2-5ºС превысила климатическую норму, на крайнем севере была близка к ней. В Петропавловске-Камчатском и в Елизово ещё в третьей десятидневке марта осуществился переход среднесуточной температуры воздуха через 0ºС в сторону повышения, что на 27-29 дней раньше обычных сроков. 
Осадков за декаду, в основном, выпало меньше многолетних значений, в центральной части местами близко к ним. Исключение составил Соболевский район, где количество выпавших осадков в 2 раза превысило норму.

ИА «Камчатское время»





Дата создания: 14.04.2020 04:09:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: