Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке подвели итоги регионального этапа конкурса "Молодые дарования России"

На Камчатке подвели итоги регионального этапа конкурса "Молодые дарования России"


 На Камчатке подвели итоги регионального этапа конкурса "Молодые дарования России"

Итоги регионального этапа конкурса "Молодые дарования России" подвели на Камчатке. Всего конкурсные испытания в первом туре проходили 16 учащихся образовательных учреждений культуры края. Во втором общероссийском этапе Камчатский край будут представлять три учащиеся, сообщили ИА "Камчатское время" в краевом министерстве культуры.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты регионального Минкульта, руководители Камчатского колледжа искусств и Камчатского учебно-методического центра.

"В результате оценки творческих портфолио претендентов победительницей, рекомендованной для участия в общероссийском туре, в номинации "Народные и национальные инструменты" признана учащаяся детской музыкальной школы № 5 Петропавловска-Камчатского Арина Новикова. В номинации "Живопись, акварельная живопись" самой достойной оказалась учащаяся детской художественной школы Петропавловска-Камчатского Алена Башкирова. В номинации "Теория и история музыки" наш край представит студентка Камчатского колледжа искусств София Фокина", - сказали в краевом министерстве.

"Наши учащиеся, которые оценивались в I-м туре конкурса, традиционно продемонстрировали высокий профессиональный уровень, - отметила врио министра культуры региона Светлана Айгистова. - Это, безусловно, результат системного подхода к развитию образования в сфере культуры и искусства, который сложился в Камчатском крае. Контингент обучающихся в детских школах искусств на протяжении ряда лет остаётся стабильным и составляет 15 – 16 % от численности детей в регионе в возрасте от 7 до 15 лет. Доля обучающихся по предпрофессиональным дополнительным общеобразовательным программам в области искусств в среднем превышает 50%, однако, в ряде учреждений показатель варьируется от 80 до 100%. Немаловажна в этом вопросе деятельность Центра поддержки и развития одаренных детей и молодежи в Камчатском крае, работающего с 2015 года на базе Камчатского колледжа искусств".

Всероссийский конкурс "Молодые дарования России" ежегодно проводится Министерством культуры РФ и Академическим музыкальным училищем при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Оператором регионального этапа выступило министерство культуры Камчатского края.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 06.09.2020 04:40:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: