Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке попались браконьеры с лососем по прошлогодним путевкам

На Камчатке попались браконьеры с лососем по прошлогодним путевкам


На Камчатке попались браконьеры с лососем по прошлогодним путевкам

На Камчатке задержаны браконьеры, пытавшиеся вывезти из района промысла весеннюю нерку и чавычу по прошлогодним путевкам на любительское рыболовство, сообщает пресс-служба Ассоциации "Река Большая".

"Совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД и ассоциации на 87 км автотрассы Петропавловск-Камчатский – Мильково остановила для проверки автомобиль "УАЗ", следовавший из районов промысла лососей. В кузове автомобиля обнаружено 5 мешков с весенней неркой и чавычей. В доказательство законности улова водитель автомобиля предъявил 14 путевок, датированных 2020 годом", - говорится в сообщении.

Автомобиль и рыба изъяты и переданы на ответственное хранение. Ущерб предварительно превысил 800 тысяч рублей. Материалы будут переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Промышленный промысел весенней нерки и чавычи в Усть-Большерецком районе запрещен более 10 лет в связи с подрывом браконьерами популяций этих видов рыб.

С 2019 года в соответствии с постановлением правительства РФ, утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.

Ассоциация "Река Большая" была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находившихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом.

В ассоциацию входят 10 рыбопромышленных фирм и одна родовая община.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 20.06.2021 06:00:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: