Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке появится чиновник для решения неочевидных задач

На Камчатке появится чиновник для решения неочевидных задач


На Камчатке появится чиновник для решения неочевидных задач
На Камчатке появится чиновник для решения неочевидных задач

На Форуме решения социальных задач объявлено о старте программы отбора и подготовки региональных сервисных уполномоченных. Отбор будет проводиться через платформу сервисдлялюдей.аси.рф.
Модель запуска института региональных сервисных уполномоченных (РСУ) начнут пилотировать в нескольких регионах уже в июне 2022 года. Она предполагает подчинение уполномоченных непосредственно главе субъекта и формирование команды не менее чем из трех сервис-дизайнеров.
Уполномоченные детально прорабатывают жизненные ситуации, в которых оказывается человек. Например: «рождение ребенка», «потеря работы», «выход на пенсию» и т.д. Сервис-дизайнеры исследуют обстоятельства, потребности и барьеры, фиксируют системные проблемы и проектируют «идеальный путь» человека при получении социальной услуги или сервиса, после чего обеспечивают внедрение решений, необходимых для создания этого пути. Конечная цель – использование человекоцентричного подхода и практики сервис-дизайна в ежедневной работе региональных органов исполнительной власти, социальных служб, медицинских учреждений и т. д.
Губернатор Камчатского края: «Пока должность сервисного уполномоченного у нас внештатная, но в ближайшее время в систему управления мы тоже введем. Его задача – удерживать фокус потребностей человека, его приоритеты в системе органов власти, потому что чиновник очень быстро возвращается в нормативную плоскость. Должен быть побудительный инструмент, который будет возвращать из нормативной плоскости в человеческую».

ИА "Камчатское время"


Дата создания: 08.06.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: