Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке приезжим рыбакам предложат вакцинацию в обмен на обсервацию

На Камчатке приезжим рыбакам предложат вакцинацию в обмен на обсервацию


На Камчатке приезжим рыбакам предложат вакцинацию в обмен на обсервацию

Рыбакам, приезжающим на Камчатку из других регионов на период лососевой путины, предложат пройти вакцинацию в обмен на обсервацию, сообщает краевое министерство рыбного хозяйства.

По словам главы министерства Андрея Здетоветского, на территории полуострова во время завоза работников из других регионов страны будут действовать прошлогодние правила: рыбакам необходимо будет пройти двухнедельную обсервацию.

"Альтернативной возможностью для рыбопромышленных предприятий является завоз уже вакцинированных сотрудников либо проведение иммунизации на территории Камчатского края. Сейчас отрабатывается порядок действий, приблизительный сценарий понятен: человек прилетает на Камчатку с сертификатом о прохождении вакцинации, проходит здесь тестирование, которое всё равно необходимо, чтобы выявить наличие антител, и приступает к работе. Также рассматривается вариант вакцинации на территории региона: первый компонент вакцины может быть сделан по прилёту, а второй уже на самом предприятии. Однако такой сценарий не касается членов экипажей, которые выходят в море. Задача по профилактике COVID-19 касается не только тех, кто приезжает на полуостров на лососевый промысел, но и экипажей, которые будут меняться после окончания сезона А минтаевой путины", — рассказал краевой министр.

Сезон А охотоморской минтаевой путины завершается в апреле, а лососёвая путина стартует в июне. Для урегулирования вопроса, связанного с профилактикой коронавируса, будут разработаны региональные нормативные акты.

 ИА "Камчатское время"



Дата создания: 12.02.2021 08:02:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: