Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке прошел химический диктант

На Камчатке прошел химический диктант


На Камчатке прошел химический диктант

15 мая на Камчатке прошел региональный этап Третьего Всероссийского химического диктанта, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, группой компаний «Просвещение» и Ассоциации учителей и преподавателей химии. В 2021 году тема диктанта – «Химия для настоящего и будущего». Традиционно диктант состоялся сразу в двух форматах — онлайн для всех желающих и очно на отдельных площадках России. Участники диктанта за 45 минут ответили на 25 вопросов разного уровня сложности, связанных с химической технологией, применением в химических знаний в быту и околохимических понятий.. Каждый вопрос напрямую связан с химией – возможно, с какими-то явлениями мы сталкиваемся каждый день, а про какие-то наверняка знаем из книг, интернета или СМИ.

В этом году Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга и Средняя школа № 28 им. Г.Ф. Кирдищева организовали проведение камчатской региональной оффлайн-площадки во втором корпусе университета, на которую пришло 88 человек в возрасте от 14 до 55 лет, в том числе школьники, студенты, учителя школ и преподаватели вузов. Диктант провел Станислав Валентинович Рогатых – учитель химии средней школы № 28 Петропавловска-Камчатского, доцент кафедры биологии и химии КамГУ. Каждое задание продемонстрировало роль и значение химии в жизни современного человека и общества. Вопросы были составлены в тестовой форме, у каждого из них был только один правильный ответ. Для большинства вопросов не требовались специальные химические знания. Много вопросов были составлены таким образом, чтобы заставить участника рассуждать и логически мыслить. Средний балл участника регионального этапа диктанта составил 15,9 балла из 25 возможных, самый высокий – 25, самый низкий – 10. По сравнению с позапрошлым годом результаты немного улучшились. Все участники и организаторы мероприятия получили именные сертификаты. Результаты проверки работ с указанием числа баллов, набранных каждым участником, размещены на сайте химдиктант.рф. Каждый участник может узнать свой результат по идентификационному номеру, например «151 023».

Организаторы мероприятия благодарят всех участников, посетивших региональный этап в КамГУ, и надеются, что полученные в этот день знания помогут воспользоваться ими в повседневной жизни.


ИА "Камчатское время"





Дата создания: 16.05.2021 18:27:29




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: