Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке растет число банкротов

На Камчатке растет число банкротов


На Камчатке растет число банкротов
124 человека ждут статуса банкрота

По данным Управления Росреестра по Камчатскому краю сегодня в процедурах банкротства находятся 124 гражданина, на аналогичную дату прошлого года в процедуре банкротства находились 56 граждан. Всего в 2019 году в арбитражный суд было подано 150 заявлений о признании граждан банкротами, что в два раза больше, чем в 2018 году.
За весь период существования института банкротства граждан с октября 2015 года на территории Камчатского края через процедуру банкротства прошло более 314 человек. В целом по стране в 2019 году суды признали финансово несостоятельными почти 69 тысяч граждан. 
Как показывает статистика, популярность процедуры банкротства среди граждан постоянно растет. В большинстве случаев граждане инициируют процедуру банкротства самостоятельно. Кредиторы проявляют все меньше активности в этом вопросе, так как большинство кредиторов ничего не получают по итогам банкротства. 
В феврале 2020 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект об упрощении процедуры банкротства граждан. Законопроектом предполагается возможность объявить себя банкротом во внесудебном порядке, если задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей (в настоящее время можно подать заявление в арбитражный суд только при сумме задолженности свыше 500 тысяч рублей), без возможности выплаты образовавшейся задолженности. Сопровождение внесудебного порядка банкротства гражданина предлагается возложить на арбитражного управляющего, который будет обязан рассмотреть дело бесплатно.

ИА «Камчатское время» 






Дата создания: 25.03.2020 05:18:41




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: