Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке родственники выясняли что кому принадлежит на дачном участке

На Камчатке родственники выясняли что кому принадлежит на дачном участке


На Камчатке родственники выясняли что кому принадлежит на дачном участке
Фото: pixabay.com

Житель Камчатки подарил дачный участок невестке, а не дочери, которая жила на земле и потратилась на обустройство дома. Родственники в судах выясняли, кому должно принадлежать имущество.

Невестка получила участок в СНТ «Березка» в подарок летом 2021 года. До этого там жила дочь мужчины со своей семьёй. После вступление в право собственности невестка попросила освободить дачу. Но дочь заявила, что не согласна с решением отца, из-за чего произошёл конфликт.

В ноябре новая хозяйка приехала на дачу и обнаружила полное разорение. Домик стоял без дверей и окон, внутри отодраны обои, снят линолеум с пола, в стенах и потолке были дыры после демонтажа проводки. Не было также мебели, бытовой техники, душевой кабины и другого имущества.

Владелица участка написала заявление в полицию, которая выяснила, что «демонтаж» дачи провела дочь дарителя с супругом. Общий ущерб горожанке составил почти 817 тысяч рублей.

Горожанка подала иск к золовке, требуя деньги за вывезенное имущество и компенсацию морального вреда на 100 тысяч рублей, судебные расходы на 40 тысяч и уплату государственной пошлины в размере 11,4 тысячи рублей.

Супруги подали встречный иск о взыскании с невестки неосновательного обогащения. Они указали, что отец подарил ей только земельный участок, а находящиеся на нём постройки, в том числе и дачный домик, ей не принадлежат. Золовка также отметила, что её семья долгое время жила в спорном доме и, соответственно, вкладывалась в его и земельного участка благоустройство. Общие претензии вылились в сумму 1,3 миллиона рублей.

Как сообщили ИА «Камчатское время» в пресс-службе Петропавловск-Камчатского городского суда, в ходе процесса было признано, что право собственности на земельный участок и на все находящиеся на нём строения, в том числе дом, принадлежит новой владелице. Суд взыскал с супругов заявленную сумму, исключив 100 тысяч моральной компенсации.

Во встречном иске золовке было отказано, поскольку она знала, что у неё нет права собственности на участок и дом, но тратила деньги и силы на их благоустройство по собственной инициативе.

ИА «Камчатское время»



Дата создания: 19.11.2024 05:48:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: