Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке скрытые патрули ГИБДД выслеживают нарушителей

На Камчатке скрытые патрули ГИБДД выслеживают нарушителей


На Камчатке скрытые патрули ГИБДД выслеживают нарушителей
На Камчатке скрытые патрули ГИБДД выслеживают нарушителей

Одним из самых опасных манёвров, совершаемых на дороге, является выезд на полосу встречного движения, который чреват последствиями от имущественного ущерба до причинения вреда здоровью и жизни людей. Столкновения на встречной полосе, как правило, бывают «лобовыми» и отличаются большой тяжестью последствий, особенно для людей в легковом автомобиле. Шансы на спасение выше, если в салоне все пристегнуты с помощью ремней безопасности.
В 2021 году из-за выезда на полосу встречного движения в дорожных происшествиях погибли девять человек, а 102 получили травмы. С начала 2022 года уже три человека погибли и 21 получили травмы в таких ДТП.
В целях снижения подобных правонарушений ГАИ стала чаще прибегать к скрытому патрулированию автомобильных дорог. Инспекторы в служебных автомобилях без специальной цветографической раскраски и специальных сигналов, по которым можно узнать патрульный автомобиль ГИБДД, дежурят на аварийно-опасных участках, там, где водители часто допускают выезд на встречную полосу в зоне действия запрещающего знака «Обгон запрещен».
Скрытое патрулирование даёт возможность осуществлять более полный контроль за дорожным движением. Если обо всех привычных местах нахождения патруля ДПС ГИБДД и камер фотовидеофиксации водитель знает заранее, то определить наличие «скрытого патруля» бывает достаточно сложно.


ИА "Камчатское время"


Дата создания: 16.03.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: