Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке спасатели начали восхождение на Ключевской вулкан

На Камчатке спасатели начали восхождение на Ключевской вулкан


На Камчатке спасатели начали восхождение на Ключевской вулкан
На Камчатке спасатели начали восхождение на Ключевской вулкан

Вертолёт доставил спасателей на Ключевской вулкан на отметку 1663 метра. Высадить их на большей высоте не позволил сильный ветер, а также пепел, который поднимается со склонов исполина. Планируется к полуночи добраться до отметки 3300 метров к домику вулканологов, а утром с рассветом продолжить путь до отметки 4158 метра.
Исход поисково-спасательной операции зависит от различных факторов: погодные условия (сила ветра, осадки, облачность), наличие пепловых облаков на склонах, таяние ледников, сход селевых потоков и камнепады.
На высоте 1400 метров уже находится ещё одна группировка спасателей. Они разбили на склоне базовый лагерь. Это сделано на случай, если в дальнейшем вертолет не сможет забрать спасателей и пострадавших и им потребуется помощь.
Спасатели напоминают, Ключевская сопка - один из самых коварных вулканов Камчатки. Он состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. В любое время года подъём на Ключевскую сопку связан с риском для жизни.
Дополнительные риски несёт большой перепад высоты. Старт начинается на высоте около 800 метров, а достигнуть вершины нужно на высоте 4850 метров, поэтому туристам необходимо несколько раз проходить акклиматизацию. Высотная (горная) болезнь проявляется достаточно активно: спасатели знают случаи, когда у людей происходил отёк головного мозга и они погибали. Кроме того, всегда есть риск схода одиночных лавин и камнепадов.


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 05.09.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: