Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке спасатели возобновили поиски туриста

На Камчатке спасатели возобновили поиски туриста


На Камчатке спасатели возобновили поиски туриста
На Камчатке спасатели возобновили поиски туриста

Мужчина пропал на Ключевском вулкане осенью прошлого года
Сотрудники краевого и Усть-Камчатского поисково-спасательных отрядов КГКУ «ЦОД» совместно с волонтёрами разбили базовый лагерь у подножья исполина. В настоящее время они обследуют территорию вплоть до отметки 1500 метров. Решение о дальнейшем восхождении будет приниматься на месте в зависимости от погодных условий.
Напомним, 1 октября к спасателям обратился житель Свердловской области, который сообщил, что 27 сентября он со своим товарищем начал восхождение к вершине Ключевского вулкана.
На высоте около 4 тыс. метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников начал спуск в сторону домика на высоту 2550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3300 метров.
Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2550 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи. 1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2550 метров, мужчину эвакуировали в посёлок Ключи.
Поиски второго альпиниста продолжались около 10 дней, однако затем спасатели вынуждены были приостановить операцию из-за ухудшения метеоусловий. Вулкан покрылся снежным покровом, толщиной более метра, что несло за собой риск схода одиночных лавин и камнепадов. Кроме того, в районе исполина установились крайне низкие температуры воздуха, в ночные часы столбик термометра опускался до минус 30 градусов.


ИА "Камчатское время"





Перепечатка новостей "КВ" возможна только с разрешения редакции


Дата создания: 07.07.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: