Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке свершилось первое арбитражное примирение

На Камчатке свершилось первое арбитражное примирение


На Камчатке свершилось первое арбитражное примирение
В суде помирились заказчик и подрядчик

Как сообщили «КВ» в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края, 25 октября 2019 года вступили в силу законы, расширяющие перечень примирительных процедур в судах. Помимо медиации (переговоры с посредником) в Арбитражном процессуальном кодексе РФ появились понятия «переговоры» и «судебное примирение». Тогда же Пленум Верховного Суда РФ утвердил Регламент проведения судебного примирения. Судебными примирителями могут стать судьи в отставке из специального списка, который утвердил Пленум Верховного Суда РФ.
Судебными примирителями в краевом Арбитражном суде в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2020 г. №1 «Об утверждении списка судебных примирителей» утверждены судьи, пребывающие в почетной отставке, Н.Б. Кудрявцев и Е.В. Лосева.

1 июня с.г. в суде было рассмотрено дело с участием судебного примирителя Н.Кудрявцева, которое завершилось заключением мирового соглашения. Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель А.И. Губанов обратился в арбитраж с иском о взыскании с ООО «Гостиничный комплекс «Петропавловск» 536 025 руб., составляющих стоимость фактически выполненных работ по договору ремонта кровли здания. При этом к производству был принят встречный иск гостиницы о взыскании с предпринимателя 717 916 руб., составляющих убытки по устранению недостатков работ.  25 февраля с.г. суд удовлетворил ходатайство сторон о проведении судебного примирения. Определением от 1 июня утверждено мировое соглашение, заключенное между сторонами, производство по делу прекращено. Это мировое соглашение стало первым, заключенным в Арбитражном суде Камчатского края с участием судебного примирителя.

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 02.06.2020 07:17:40




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: