Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке в 2022 году наблюдается заячье изобилие

На Камчатке в 2022 году наблюдается заячье изобилие


На Камчатке в 2022 году наблюдается заячье изобилие
На Камчатке в 2022 году наблюдается заячье изобилие

Учёные подвели итоги зимних маршрутных учётов животных в Кроноцком заповеднике. В этом году во время полевых работ сотрудники заповедника прошли на лыжах около 300 км. По данным, собранным учётчиками, помимо роста заячьего населения, увеличилась также численность росомахи и рыси.
Зимние маршрутные учёты животных по их следам на снегу – одно из важнейших природоохранных мероприятий, проводится в Кроноцком заповеднике с1967 года. Результаты полевых работ позволяют оценить относительную численность основных видов наземных млекопитающих, таких как заяц-беляк, соболь, лисица, росомаха, рысь, лось.
«В последние годы отмечается стабильно высокая численность зайца-беляка на всей территории Кроноцкого заповедника. За два года она выросла в пять раз и составила в 2020 году – около 20 000 особей, в 2021-м – более 30 000, а по результатам зимних маршрутных учётов этого года был отмечен максимум численности – более 107 000 зайцев»,– сообщила начальник научного отдела заповедника Дарья Паничева. – Высокая численность рыси по сравнению с предыдущими годами, вероятно, связана с большим количеством зайцев – основным объектом их охоты. По данным учётов, в заповеднике сейчас обитают более 60 диких кошек при среднегодовых показателях около 30».

ИА «Камчатское время»


Дата создания: 22.04.2022




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: