Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке в пожарах с начала года два человека погибли, шесть пострадали

На Камчатке в пожарах с начала года два человека погибли, шесть пострадали


На Камчатке в пожарах с начала года два человека погибли, шесть пострадали

На Камчатке с начала года зарегистрировано 166 пожаров, в которых два человека погибли, шесть, в том числе ребенок, пострадали, сообщили ИА "Камчатское время" в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"За аналогичный период прошлого года в крае произошли 149 пожаров, в которых один человек погиб и пять пострадали", – отметили в спасательном ведомстве.

По данным МЧС, основные причины возгораний в этом году — неисправность электроприборов, неосторожное обращение с огнём при приготовлении пищи и курении, а также шалость детей.

"Сейчас из-за введённого карантина многие люди, в том числе и школьники, находятся безвылазно дома, поэтому риск возникновения пожаров значительно увеличен", - сказал заместитель главного государственного инспектора Камчатского края по пожарному надзору Максим Селин.

Он напомнил основные правила пожарной безопасности в быту.

Так, при эксплуатации сетей и электрооборудования запрещается пользоваться электропроводами и кабелями с видимыми нарушениями изоляции, а также розетками, рубильниками с повреждениями. Нельзя оставлять без присмотра включённые в сеть электроприборы, в том числе те, которые находятся в режиме ожидания.

При эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящие печи, размещать горючие материалы на предтопочном листе, перекаливать печи, применять для их розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие горючие жидкости.

Родителям стоит строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички и зажигалки. Храните легковоспламеняющиеся предметы в местах, недоступных для малышей. Не оставляйте по возможности своих чад без присмотра одних дома и не допускайте, чтобы они пользовались электронагревательными приборами.

Проводите с детьми разъяснительную беседу о мерах безопасности и действий на случай возникновения пожара. Так, при обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по номерам телефонов — "01", с мобильных — "101", "112". При этом нужно назвать адрес горящего объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию и принять посильные меры по самостоятельной эвакуации из здания.

Если не получилось покинуть место пожара, то сохраняйте спокойствие, намочите полотенце водой и прикройте лицо. Постарайтесь найти самое дальнее место от огня и лечь на пол, если имеется балкон в квартире, то выйдите н него и дайте себя обнаружить окружающими людьми на улице или пожарными. Закройте плотно помещение и по возможности заткните щели смоченной водой полотенцем или одеждой. Помните, ни в коем случае нельзя прятаться в труднодоступные места, так как это затруднит ваш поиск.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 31.03.2020 08:07:35




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: