Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке вновь ищут потомков ДЫБОВСКОГО

На Камчатке вновь ищут потомков ДЫБОВСКОГО


На Камчатке вновь ищут потомков ДЫБОВСКОГО
Потомков польского учёного среди камчатских аборигенов уже искала его внучка Мария Дыбовская. В 2016 году она анонсировала свой проект в газете «Абориген Камчатки», пообещав вознаграждение представителям КМНС, обнаружившим у себя узы родства с поляком.
Почётный граждан Петропавловска-Камчатского, историк, краевед Ирина Витер, прокомментировавшая проект М. Дыбовской для «КВ», очень скептически отнеслась к идее найти родственников среди камчатских аборигенов. Изучив немало архивных документов, она нигде не встречала сведений о потомках Бенедикта Дыбовского либо других известных поляков. Чтобы найти достоверные данные, краевед порекомендовала ДЫБОВСКОЙ обратиться в архивы, где хранятся церковно-приходские книги, в которых зафиксированы сведения обо всех рождённых на Камчатке детях и их родителях.
В 2016 году М. Дыбовская на Камчатку так и не приехала. Спустя два года для проведения исследования полуостров посетил хранитель польского этнографического музея в Кракове Анджей Дыбчак. Его проект называется «По следам Бенедикта Дыбовского, который работал врачом на Камчатке и Командорских островах во второй половине XIX века».
Помимо поисков потомков Дыбовского в Камчатском крае А. Дыбчак занимался изучением сибирской коллекции этнографического музея Кракова. В ней хранятся более 350 различных предметов быта коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в том числе привезенных Бенедиктом Дыбовским с Камчатки. Однако внятных подписей к экспонатам, возраст которых составляет более 100 лет, нет. Как подчеркнул А. Дыбчак на встрече с жителями села Эссо, Дыбовский не был этнографом и его подход к изучению культуры аборигенов нельзя назвать научным. Поэтому с 2016 года сотрудники Краковского музея трудятся над восполнением белых пятен в описании предметов быта коренных народов из сибирской коллекции. Камчатка являлась последним этапом данного исследования. Планируется, что в 2019 году экспозиция будет оформлена в цифровом формате. 
Наибольший интерес у А. Дыбчака вызвали камчатские эвены. Он посетил села Эссо и Анавгай, где общался с коренными жителями и работал в местной библиотеке.
Подробности того, могли ли вообще быть у Дыбовского потомки на Камчатке, читайте в следующих номерах «КВ».

"Камчатское время".


Дата создания: 06.06.2018 02:37:19




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя