Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке высокий урожай овощей снизил инфляцию – ЦБ

На Камчатке высокий урожай овощей снизил инфляцию – ЦБ


На Камчатке высокий урожай овощей снизил инфляцию – ЦБ

Годовая инфляция в сентябре на Камчатке снизилась до 2,8% после 3,0% в августе. Ее значение по-прежнему ниже, чем в целом по стране (3,7%) и Дальневосточному федеральному округу (4,0%). Такие результаты отмечаются впервые за последние полгода, сообщает Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

"Камчатская осень принесла ожидаемое снижение цен на овощи. Этому способствовали и благоприятные погодные условия в течение всего сельскохозяйственного сезона 2020 года, и смена семенного материала, и значительный вклад личных подсобных хозяйств. В результате на прилавках мы видим подешевевшие огурцы, помидоры, свеклу. Кроме того, в сентябре собран хороший урожай местного картофеля, и темпы роста цен на картофель замедлились", — прокомментировал управляющий Отделением Петропавловск-Камчатский Алексей Киреев.

Благоприятную роль в снижении продовольственной инфляции на Камчатке сыграла также и ценовая конкуренция. Поставки с юга России недорогих яблок нового урожая способствовали снижению высоких цен на эти фрукты от других производителей.

Региональная программа "Доступная рыба" способствует тому, что цены на живую и охлажденную рыбу в камчатских магазинах продолжают снижаться.

Дороже стала стоить одежда и парфюмерия, это стало следствием реализации отложенного спроса при ослаблении рубля.

Из-за увеличения спроса на топливо в условиях восстановления деловой активности на Камчатке подорожал бензин.

В сентябре 2020 года впервые за 15 лет снизилась стоимость услуг образования. В целях закрепления молодежи на территории края ведущие университеты региона уменьшили стоимость обучения по ряду востребованных специальностей.

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 15.10.2020 02:11:33




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: