Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке за год выявили более 120 фальшивых банкнот

На Камчатке за год выявили более 120 фальшивых банкнот


На Камчатке за год выявили более 120 фальшивых банкнот

В 2020 году кассовые сотрудники банковских учреждений Камчатки выявили 122 поддельных денежных знака Банка России, что почти в девять раз превышает количество фальшивых банкнот, обнаруженных экспертами в 2019 году, сообщает пресс-служба Отделения по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России.

Основная часть подделок приходится на пятитысячные банкноты образца 1997 года, их было выявлено 114 штук.

Кроме того, в 2020 году кассовыми сотрудниками банков на Камчатке было обнаружено семь поддельных тысячерублевых банкнот и одна фальшивая купюра номиналом 100 рублей.

"Увеличение количества денежных знаков, имеющих признаки подделки, в денежном обращении края связано с массовым вбросом в 2020 году фальшивых пятитысячных банкнот достаточно высокого качества исполнения. Сведения обо всех случаях выявления поддельных денег сотрудники банков и торговых организаций, работающих на Камчатке, в установленном порядке направляли в правоохранительные органы. Мы просим жителей Камчатки не терять бдительность и при расчетах наличными деньгами проверять банкноты как минимум по трем признакам подлинности", - приводятся в сообщении слова управляющего Отделением Алексея Киреева.

Все признаки подлинности можно найти на сайте Банка России или в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России». Проверить подлинность содержимого своего бумажника также можно в любой кредитной организации без уплаты комиссионного вознаграждения.

Индивидуальные предприниматели, руководители торгово-сервисных предприятий Камчатского края могут повысить квалификацию своих сотрудников, работающих с наличными деньгами: для кассовых работников организовано дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. В программу курса включено изучение признаков подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Обучение кассовых работников и их итоговое тестирование проводятся бесплатно. 

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 02.03.2021 07:50:34




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: