Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке запечатлели соболиную свадьбу

На Камчатке запечатлели соболиную свадьбу


На Камчатке запечатлели соболиную свадьбу

Государственному инспектору Кроноцкого заповедника Алексею Ознобихину удалось снять брачные игры соболей, сообщает заповедник на своей странице в соцсети.

Экологи отметили, что "конфетно-букетный" период у этих зверьков проходит довольно экстремально. Так, госинспектор застал брачующихся на дереве.

"Один соболь сидел не вершине березы, на самых тоненьких ветках, а второй пытался залезть и достать его. Своим присутствием я нечаянно спугнул его, и зверёк начал кружить вокруг дерева. Когда он привык к моему присутствию, стремглав залез на ствол и, поднявшись до той ветки, на которой сидел другой соболь, сильно качнул её - в результате тот упал с дерева и рванул на другое", - цитирует заповедник Ознобихина.

По его словам, забравшись на соседнюю березу, соболь пробовал дотянуться до своей пассии с другого дерева, но ему пришлось вернуться на ту же ветку, где сидела самка. Ветка была тонкой и сильно прогнулась под тяжестью парочки. В итоге оба зверька упали с дерева и убежали в лес.

Кроноцкий заповедник был создан в 1934 году для сохранения популяции камчатского соболя, численность которой была подорвана бесконтрольной охотой.

Фото Алексея Ознобихина, Кроноцкий заповедник

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 06.06.2021 20:03:31




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: