Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке завершается обсуждение правил посещения лежбищ морских животных

На Камчатке завершается обсуждение правил посещения лежбищ морских животных


На Камчатке завершается обсуждение правил посещения лежбищ морских животных

Министерство природы и экологии Камчатского края ждет предложения и замечания к проекту постановления региональных властей о правилах посещения лежбищ и залежек сивучей и моржей.

Проект этого документа был размещен на интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти Камчатского края по адресу: http://regulation.kamgov.ru/projects#npa=7509 3 марта. Обсуждение завершается 15 апреля.

Однако эту ссылку руководители турфирм в крае получили только в пятницу. В итоге у них, как в прочем и у всех остальных заинтересованных лиц, остается менее недели на изучение предложенных правил, комментарии и идеи.

Там же в проекте постановления Минприроды перечисляет территории, которые предлагается взять под охрану. Речь идет о:

Основные лежбища морских млекопитающих на Камчатке, подлежащие особой охране:

Список лежбищ сивуча

Список лежбищ моржа

1) мыс Сивучий (западный);

2) мыс Кекурный (природный парк «Южно-Камчатский»);

3) мыс Чавыча (Авачинская бухта);

4) мыс Шипунский;

5) мыс Бухта Железная;

6) мыс Каменистый;

7) мыс Африка;

8) мыс Сивучий (восточное побережье);

9) мыс Крашенинникова острова Карагинский;

10) остров Верхотурова;

11) мыс Олюторский;

12) мыс Ступенчатый;

13) мыс Витгенштейна;

14) остров Витгенштейна;

15) мыс Дырявый.

1) коса Семенова острова Карагинский;

2) мыс Голенищева острова Карагинский;

3) остров Верхотурова;

4) мыс Галинвилан (залив Корфа);

5) бухта Сомнения;

6) мыс Серый;

7) мыс Олюторский;

8) бухта Нерпичье Озеро;

9) острова Бурунные;

10) остров Богослова;

11) бухта Анастасии;

12) бухта Дежнева.

 

 

К животным разрешается подходить только с подветренной стороны и наблюдать за ними со специально оборудованных площадок, если они имеются.

Перечень запретов гораздо шире. Запрещено подходить к лежбищам с собаками ближе чем на 1,5 км, кормить животных, приближаться менее чем на 100 метров, подъезжать к ним на транспорте, сгонять их в воду, преследовать или преграждать путь к воде, мусорить в районе лежек, курить, шуметь, быть в яркой одежде, разбивать рядом лагерь, жечь костры, использовать дроны на высоте менее 200 метров.

Кроме того, с моря запрещено приближаться к лежбищам менее чем на 500 метров на лодке с мотором, на весельном ходу – не ближе чем 150 метров. Не приближаться к ним вообще, если с берега плохая видимость.

Если используются каяки или сапы, то друг от друга нужно держаться на расстоянии более 15 метров, не скучиваться, не окружать лежку.

К лежбищу моржей на каяках и сапах вообще подходить запрещается.

Как сообщалось, на Камчатке обсуждают планы создания морской особо охраняемой природной территории для краснокнижных млекопитающих на полуострове. Речь идет о введении особого режима посещения и рыболовства в районе бухт Моржовая и Русская. По мнению специалистов, на этих территориях популяциям сивучей, каланов и антуров нужна защита от слишком пристального внимания туристов и хозяйственной деятельности.

Кроме того, сообщалось, что на Камчатке будут создавать службу спасения морских млекопитающих и наблюдения за ними. Особое внимание уделят помощи морским млекопитающим, которые попадают в сети или оказываются заблокированными пластиком или другими предметами.

В начале апреля в Петропавловске-Камчатском закрыли сезонное лежбище сивучей в районе бухты Моховой. Местные жители и гости, несмотря на запрет, закармливали животных, что может негативно сказаться на их здоровье и пищевом поведении.

Фото пресс-службы правительства Камчатки

ИА "Камчатское время"



Дата создания: 09.04.2021 18:11:55




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: