Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке завершилась операция по эвакуации туристов с действующего вулкана

На Камчатке завершилась операция по эвакуации туристов с действующего вулкана


На Камчатке завершилась операция по эвакуации туристов с действующего вулкана
4 января дежурная смена спасателей поисково-спасательного отряда Камчатского края эвакуировали пассажиров и членов экипажа вертолета Ми-8 с вершины Мутновского вулкана с высоты 2,3 тыс. метров. После посадки вертолета на вершине произошло резкое ухудшение метеоусловий, поднялся сильный ветер и понизилась температура воздуха. Экипаж предпринял несколько попыток запустить двигатели, но из-за обледенения это не удалось.

Было решено вызвать второй вертолет. Погода портилась на глазах, вершину вулкана  накрыло облаком.  Спасатели совместно с экипажем вертолёта проработали несколько сценариев для эвакуации пассажиров. 
Совершив посадку на 2 тысячи метров вертолет высадил спасателей, они поднялись вверх по гребню вулкана. Добравшись к вертолёту, сотрудники МЧС сопроводили пассажиров и экипаж к месту, где вертолет сможет забрать людей. Среди пассажиров было 4 ребёнка и 14 взрослых. 
Как сообщила «КВ» начальник нруппы информации КГКУ «ЦОД» Татьяна ЮХМАНОВА, в вертолёте людей отогрели и напоили горячим чаем. Через 25 минут вертолёт совершил посадку в Николаевке. В медицинской помощи никто не нуждался.

Если бы забрать людей не удалось, через два часа наступила бы ночь, а на следующий день Камчатку должна накрыть непогода с штормовым ветром и сильным снегом.

Наталья МОРОЗ, ИА «Камчатское время».




Дата создания: 04.01.2020 11:08:42




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: