Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Камчатке «зелёным» запретили брать деньги с туристов

На Камчатке «зелёным» запретили брать деньги с туристов


На Камчатке «зелёным» запретили брать деньги с туристов
30-я сессия Заксобрания Камчатского края под председательством Валерия Раенко приняла во втором окончательном чтении краевой закон «О внесении изменений в Закон Камчатского края «Об особо охраняемых природных территориях в Камчатском крае». В первом чтении законопроект был принят еще на июньской сессии, после чего для его доработки была создана рабочая группа под председательствуем вице-спикера Романа Гранатова.

«В связи с изменением ряда федеральных законов, касающихся охраны окружающей среды, необходимо было привести в соответствие наш региональный закон. Поскольку все вопросы, связанные с охраной природы, всегда несут широкий общественный резонанс, для доработки внесенного Правительством края закона мы создали большую экспертную группу, пригласив всех компетентных в этой сфере специалистов – представителей научного сообщества, природоохранных организаций, правозащитников и так далее. Вход в рабочую группу для всех желающих был открытым. Кропотливая работа длилась три месяца. И надо отметить, что удалось учесть все 100 процентов пожеланий общественников-членов группы, кроме тех, что противоречат закону», - сказал Р. Гранатов.

Заместитель председателя комитета ЗС по природопользованию М. Смагин поделился ключевыми позициями принятого закона: «Мы исключили перенесенный с федерального закона пункт о возможности взимания платы за посещение особо охраняемых природных территорий, поскольку никаких подзаконных актов о порядке взимания этой платы на федеральном уровне не создано. Вопрос оплаты, конечно, серьезный. Необходимо четко понимать, что когда с нас берут плату за вход, скажем в музей, это плата за конкретные созданные условия – учреждение несет расходы на уборку, отопление, труд экскурсоводов, которые необходимо компенсировать. Также обстоят дела с посещением ООПТ – взимание платы допустимо, если вам оказывают услуги. Например, если на территории есть туалет, кемпинг, облагорожены места для отдыха, оборудованы тропы, собирается мусор. Если просто стоит шлагбаум и плата взымается за то, что вы преступили границу особо охраняемой зоны – это незаконно. Поэтому просим сообщать о подобных фактах в наши комитет, будем разбираться через министерство природных ресурсов, через природоохранную прокуратуру».

В новом законе существенно повышена роль общественности, расширена межведомственная группа при Министерстве природных ресурсов. Туда включены ученые и специалисты разных профилей, которые непосредственно владеют информацией, в каком состоянии находятся объекты природного наследия. И все решения, связанные с созданием, ликвидацией, изменением границ ООПТ теперь будут приниматься только Заксобранием на основании представленных данной межведомственной группой документов.
Наша справка

Сегодня 11% территории полуострова является особо охраняемой природной территорий, 8% находятся в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. На Камчатке 4 ООПТ федерального значения – 3 заповедника и 1 заказник. А всего на полуострове 96 полузакрытых объектов.

ИА «Камчатское время»





Дата создания: 23.09.2019 02:58:14




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: