Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На Ключевском вулкане восходитель потерял сознание

На Ключевском вулкане восходитель потерял сознание


На Ключевском вулкане восходитель потерял сознание
Мужчина, которому требуется срочная помощь, находится на высоте 4 тысячи метров

Как сообщила ИА «Камчатское время» начальник группы информации КГКУ ЦОД Татьяна ЮХМАНОВА, сегодня, 6 июля, около 11 часов утра, стало известно, что на самом высоком вулкане Евразии произошло ЧП. В службу спасения позвонил мужчина, который сообщил, что у его друга-восходителя вчера отнялись ноги, а сегодня после ночёвки он находится без сознания. Это произошло примерно в 200 метрах от кратера вулкана по северному склону. Чтобы обратиться за помощью для своего напарника, мужчина спустился более чем на  тысячу метров ниже по склону, откуда смог дозвониться по сотовому телефону.

Сегодня в сторону Ключевского вулкана выехали спасатели камчатского поисково-спасательного отряда на автомобиле «Вепрь». Вылететь на вертолёте пока не представляется возможным, так как на вулкане бушует метель. Сейчас в районе происшествия снег, метель, ветер до 30 метров в секунду, температура воздуха около минус 10 градусов.
Если позволит погода, завтра, 7 июля, вертолёт со спасателями на борту вылетит к вулкану. Экипаж попробует высадить сотрудников МЧС как можно ближе к месту происшествия. Если это получится, спасатели пешком совершат восхождение, чтобы оказать помощь пострадавшему.

Наталья МОРОЗ,
«КВ».

ИА «Камчатское время» 





Дата создания: 06.07.2020 08:24:47




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: