Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На время пурги автотранспортные предприятия края должны предусмотреть дежурные автобусы, чтобы люди были доставлены домой

На время пурги автотранспортные предприятия края должны предусмотреть дежурные автобусы, чтобы люди были доставлены домой


На время пурги автотранспортные предприятия края должны предусмотреть дежурные автобусы, чтобы люди были доставлены домой
По поручению заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов провел заседание оперативного штаба по снегоочистке, в котором приняли участие заместители руководителей краевых управлений ГИБДД УМВД и МЧС России.

Также на мероприятие были приглашены главы районов края и руководители дорожных организаций.

Министр транспорта и дорожного строительства субъекта начал заседание штаба с напоминания о необходимости во время снежных циклонов работы по регламенту о взаимодействии органов власти, где действия каждой из сторон подробно расписаны. Это требуется для предотвращения ситуаций, когда водители в условиях отсутствия видимости и связи вынуждены останавливаться посреди автотрасс не имея возможности обратиться за помощью.

«В 2017 году у нас уже была ситуация, когда несколько машин, в которых находились и дети, практически сутки были в плену снежного циклона на трассе Мильково – Ключи – Усть-Камчатск. Водители выехали на дорогу, несмотря на запрет на движение. К счастью, тогда никто не пострадал. Итогом этой ситуации стал разработанный регламент, который необходимо соблюдать. Водители междугородних автобусов должны знать контакты организаций, отвечающих за зимнее содержание дороги, чтобы в случае необходимости позвать тяжелую технику на помощь. Подрядчики, в свою очередь, должны эту помощь оказывать, несмотря на понесенные в итоге затраты. В приоритете у нас у всех должны быть жизнь и здоровье людей. Чтобы не было ситуаций, когда об ограничении движения по трассе водитель не знает, так как уже находится в пути, я прошу глав муниципальных образований сообщать об ухудшении погодных условий на территориях заранее, чтобы мы успели предупредить людей», – сказал Владимир Каюмов.
Министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края также поручил главам муниципалитетов проработать с директорами сельских школ вопрос отмены занятий для учеников, которые едут на уроки из других населенных пунктов. Водитель школьного автобуса также должен принимать решение о целесообразности выезда исходя из погодных условий, не подвергая опасности детей.

«Я хотел бы обратиться к руководителям компаний, осуществляющих пассажирские перевозки. На Камчатке погода зачастую начинает ухудшаться во второй половине дня, когда все уже доехали до мест работы, а попасть обратно не могут, так как автобусы уходят с линий. Оставлять людей в таких погодных условиях на улице – недопустимо. Поэтому на время пурги автотранспортные предприятия края должны предусмотреть дежурные автобусы, чтобы жители края были доставлены домой. Нужно продумать места остановок на такой случай, алгоритм действий», – добавил Владимир Каюмов.
Руководителям предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки по межмуниципальным маршрутам, также поручено изменить порядок действий при циклонах. Водители в случае неблагоприятного прогноза погоды прежде, чем начать рейс, должны будут связаться с представителями организации, отвечающей за содержание трассы, и узнать реальные дорожные условия по маршруту.

Напомним, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет. Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.

В Камчатском крае в рамках национального проекта реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».






Дата создания: 06.12.2019 09:22:50
Читать дальше. Ссылка на источник





Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: