Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На юге Камчатки недавно проснувшийся медведь перекусил останками одичалого коня

На юге Камчатки недавно проснувшийся медведь перекусил останками одичалого коня


На юге Камчатки недавно проснувшийся медведь перекусил останками одичалого коня
Дмитрий Кузнецов, ФГБУ "Кроноцкий заповедник"

Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий заповедник» впервые в этом году встретили медведя. Недавно вышедший из берлоги хищник в это время ел павшего одичалого коня.
По словам главного инженера заповедника Дмитрия Кузнецова, медведя встретили на территории Южно-Камчатского заказника примерно в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.
«Не стали его смущать своим вниманием, отъехали подальше, подняли квадрокоптер. К этому времени зверь уже ушёл, и мы смогли рассмотреть место трапезы. Скорее всего это был старый падший конь, которого учуял медведь», – рассказал сотрудник.
Он предположил, что конь, возможно, погиб еще осенью, а медведь обнаружил его только сейчас.
В пресс-службе заповедника пояснили, что на территории Южно-Камчатского заказника обитает небольшой табун одичалых лошадей.
На Камчатке насчитывается около 24 тысяч медведей. Взрослые самцы начинают выходить из берлог в марте. Массово медведи просыпаются в апреле. В мае поднимаются медведицы с медвежатами.
Южно-Камчатский заказник находится на юге Камчатки, за охранный режим территории отвечает ФГБУ «Кроноцкий заповедник». В его границах расположено известное озеро Курильское, которое считается самым большим нерестилищем лосося (нерки) в Азии. Во время массового захода в водоем рыбы, на берегах озера собирается каждый год около 200 медведей. Посмотреть на рыбачащих хищников в заказник приезжают тысячи туристов со всего мира.
ИА «Камчатское время»



Дата создания: 26.03.2024 05:20:00




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя