Новости
Камчатского края, России и мира

Вы здесь:
На «Звезде» построят 15 танкеров-газовозов ледокольного типа класса

На «Звезде» построят 15 танкеров-газовозов ледокольного типа класса


На «Звезде» построят 15 танкеров-газовозов ледокольного типа класса

Группа компаний «Совкомфлот», группа ВЭБ.РФ и ССК «Звезда» подписали пакет соглашений, предусматривающих финансирование строительства пилотного танкера-газовоза на верфи «Звезда» с целью дальнейшей передачи в тайм-чартер ПАО «Новатэк» для проекта «Арктик СПГ 2». Напомним, «Новатеку» отдали бухту Бичевинскую на Камчатке для строительства там перевалочного газового терминала. Сжиженное голубое топливо с Камчатки поёдет в страны АТР.
Танкер-газовоз ледокольного типа класса Arc7 предназначен для круглогодичной транспортировки СПГ в сложных ледовых условиях Северного морского пути и способен самостоятельно преодолевать лед толщиной более двух метров.
Всего наблюдательным советом ВЭБ.РФ одобрено финансирование 15 таких судов. Поставка судов будет синхронизирована с началом работы «Арктик СПГ 2».
«Это уже седьмое судно, по которому мы подписываем соглашения о финансировании строительства на «Звезде» с последующей передачей их в лизинг. Всего на текущий момент одобрено участие ВЭБ.РФ в поставках 21 танкера», — комментирует заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем ДОВЛАТОВ.


#камчатскоевремя #камчатка

ИА «Камчатское время»



Дата создания: 08.11.2019 01:52:17




Оставить свой комментарий

Email для связи (не публикуется)

Имя

Другие новости: